Российская Информационная Сеть
25 сентября, 15:40

Патриарх Кирилл отметил религиозное согласие в Белоруссии

Патриарх Кирилл  отметил религиозное согласие в Белоруссии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценивает сложившиеся межконфессиональное понимание и согласие в белорусском обществе.

"С удовлетворением отмечаю очень добрый и положительный уровень взаимоотношений различных конфессий", - отметил глава Русской православной церкви, встречаясь в пятницу в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

По словам патриарха, "Белоруссия - страна с абсолютно православным большинством". "Но здесь есть и другие конфессии. Добрые отношения с различными конфессиями способствуют гуманизации общества", - отметил предстоятель РПЦ. "Я приехал сюда, действительно, домой. Надо прямо понимать, приехал не патриарх Российской Федерации", - заявил патриарх Кирилл. Он подчеркнул, что "Святая Русь, историческое наследие реализует себя в разных государствах".

Как сообщает сайт Московского патриархата, в ходе Первосвятительского визита в Беларусь Его Святейшество сопровождают председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда.

В национальном аэропорту "Минск - 2" Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали заместитель Премьер-министра Республики Беларусь В.Н.Потупчик, министр культуры П.П.Латушко, уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете министров Беларуси Л.П.Гуляко, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь А.А.Суриков, члены Синода Белорусской Православной Церкви во главе с Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что сложная и насыщенная программа визита полностью соответствует его намерениям и ожиданиям.

Из аэропорта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проследовал в Свято-Духов кафедральный собор столицы Белоруссии.

nbsp;RIN 2000-