Российская Информационная Сеть
25 сентября, 16:10

Россияне боятся свиного гриппа

Россияне боятся свиного гриппа Более половины россиян (57%) боятся заболеть гриппом А (H1N1), так называемым "свиным гриппом". Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 14% россиян очень боятся заразиться этим гриппом, 43% - боятся в какой-то мере, 23% респондентов уверены, что с ними и их близкими подобного не произойдет, а 18% вообще не задумывались над этим вопросом.

Наиболее сильный страх перед "свиным гриппом" испытывают жители Южного федерального округа (24%), женщины (19%) и малообразованные граждане (20%). Уверенность в том, что с ними этого не случится, свойственна в основном жителям Северо-Западного округа (31%) и мужчинам (26%).

По данным ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян (94%) знают о новом вирусе гриппа, именуемом как "свиной грипп" (94%). При этом каждый третий (33%) хорошо информирован об этом, 61% - что-то слышали. Лишь 6% впервые узнали о "свином гриппе" от интервьюера. Лучше всего о "свином гриппе" известно жителям Северо-Западного округа (49%), крупных городов (39%). Сибиряки и жители средних городов, как правило, сообщают, что слышали о новом заболевании, но не знают о нем ничего конкретного (70% и 67% соответственно).

Как отмечают эксперты, степень информированности о новом вирусе растет по мере повышения уровня образования респондентов. Так, хорошо известно о "свином гриппе" 41% высокообразованных и только 22% малообразованных респондентов. Последние чаще сообщают о том, что впервые узнали об этом заболевании от интервьюера (15%).

Среди россиян существует вполне однозначное мнение о новом вирусе: почти две трети опрошенных полагают, что грипп A (H1N1) - опасный вирус и представляет серьезную угрозу для людей (63%). Впрочем, почти четверть россиян уверены в том, что это не более, чем способ для фармацевтов и медиков заработать на страхе человечества перед эпидемиями.

В реальную угрозу "свиного гриппа" верят, как правило, уральцы и сибиряки (71% и 73%), а также женщины (68%). Считать его провокацией со стороны медиков и фармацевтов наиболее склонны жители Северо-Западного и Южного округов (38% и 32% соответственно), а также мужчины (29%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 сентября 2009г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

nbsp;RIN 2000-