Российская Информационная Сеть
25 сентября, 17:15

Минприроды России просит пересмотреть прокт автотрассы

Минприроды России просит пересмотреть прокт автотрассы Минприроды России обратится в Минтранс России и Минсельхоз России с просьбой о пересмотре проекта размещения скоростной автомобильной магистрали "Москва-Санкт-Петербург" для сохранения Химкинского лесопарка (Московская область)

Об этом 25 сентября 2009 года сообщил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев на встрече с экологами и защитниками Химкинского леса в рамках общения с гражданами.

В ходе общения Министру был продемонстрирован существующий проект размещения дороги, который на 8 километров уходит вглубь лесного массива и подразумевает масштабную вырубку леса. Представители экологических организаций сообщили Министру, что есть альтернативные, более бережные по отношению к природе варианты строительства автодороги.

По словам Юрия Трутнева, если есть возможность сохранить лесной массив, то это необходимо сделать. "Минприроды России обратится в Минтранс России и Минсельхоз России с просьбой о пересмотре настоящего проекта размещения дороги. Министерство не намерено согласовывать перевод земель Химкинского леса в земли транспорта и промышленности при наличии альтернативного варианта строительства, не предполагающего масштабную вырубку лесных насаждений", - сказал Министр.

Напомним, реализуя положения государственной политики в сфере охраны окружающей среды, Минприроды России неоднократно выступало против предлагаемого проекта и необоснованной вырубки Химкинского леса в связи со строительством указанной автотрассы.

Справочная информация:

В настоящее время в связи с передачей Федеральной службы лесного хозяйства в ведение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, вопросы лесных отношений не относятся к компетенции Минприроды России.

Вопросы государственного лесного контроля и надзора на землях лесного фонда в отношений лесничеств и лесопарков, а также контроль и надзор за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных им полномочий в области государственного контроля и надзора осуществляет Россельхознадзор, также находящийся в ведении Минсельхоза России

nbsp;RIN 2000-