Российская Информационная Сеть
25 сентября, 17:29

Нижнетагильские бойцы ОМОН предотвратили трагедию

Нижнетагильские бойцы ОМОН предотвратили трагедию Бойцы ОМОН города Нижний Тагил Свердловской области, заступившие вечером в среду на дежурные сутки, участвовали в операции по выявлению лиц, находящихся в розыске.

Машина отряда двигалась по улице Пархоменко с Красного Камня в центр города. Проезжая мимо Дворца молодежи, милиционеры заметили дым, "валивший" из окон дома 36.

Сообщив о происшествии в дежурную часть УВД, не теряя ни секунды, Омоновцы въехали во двор дома, где уже стояло несколько человек - это жильцы нижних этажей, которые, почувствовав опасность, успели, кто в чем, выбежать на улицу.

Горела квартира на первом этаже в крайнем подъезде, языки пламени уже поднимались к верхней квартире, в которой, по словам соседей, находилась пожилая женщина с внучкой. Путь через подъезд был отрезан, едкий дым не давал возможности пройти. Оценив сложившуюся ситуацию, старший экипажа прапорщик милиции Дмитрий Корякин принял решение об эвакуации пострадавших через окно.

Поднявшись по газовой трубе, Дмитрий и его напарник сержант милиции Евгений Арсланов влезли в окно. Прежде всего, положили под дверь влажные тряпки, чтобы снизить количество дальнейшего попадания дыма в помещение. Убедившись, что в квартире больше никого не осталось, мужчины очень аккуратно помогли выбраться сначала бабушке, а потом и внучке. Снизу их страховал милиционер-водитель ОМОН Сергей Степанов. На помощь подоспели и милиционеры роты N2 патрульно-постовой службы. Таким же путем был спасен малыш из квартиры напротив. Опасаясь за жизнь ребенка, мама завернула его в полотенце и передала милиционерам.

В это время подъехали пожарные и стали принимать экстренные меры по ликвидации очага возгорания. Бойцы ОМОН, подхватив пожарную лестницу, бросились к другой стороне дома, где нуждались в помощи жильцы верхних этажей, спасавшиеся от жуткого дыма на балконах. Добравшись по лестнице до третьего этажа, Дмитрий и Евгений помогли женщине с ребенком. Еще двух женщин и троих детей сотрудники ОМОН эвакуировали с четвертого этажа. Проверив все квартиры в подъезде, милиционеры убедились в том, что опасность никому не грозит.

Необходимая помощь пострадавшим оказывалась на месте врачами скорой помощи.

Виновник пожара стал известен практически сразу. Хозяин квартиры, как выяснилось, пришел домой "подшафе", что вызвало недовольство жены. Женщина, собрав ребенка, ушла на улицу, а мужчина, оставшись в квартире один, закурил на кухне, и заснул прямо за столом. Непотушенная сигарета и стала причиной пожара, в результате которого квартира выгорела практически полностью. Мужчина вовремя успел выпрыгнуть из окна.

К счастью трагедию на пожаре удалось предотвратить благодаря бойцам ОМОН. В очередной раз ребята доказали, что могут действовать грамотно и слаженно в любой экстремальной ситуации.
Как сообщает Пресс-служба ГУВД Свердловской области, отличившиеся бойцы будут представлены к государственным наградам и поощрениям.

nbsp;RIN 2000-