Российская Информационная Сеть
25 сентября, 18:20

В Калужской области прошла акция "Журналист меняет профессию"

В Калужской области прошла акция "Журналист меняет профессию" Сегодня в управлении внутренних дел по Калужской области подвели итоги информационно-пропагандистской акции "Журналист меняет профессию".

Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.

Руководство УВД решило предоставить журналистам возможность в течение нескольких дней в форменном обмундировании испытать на себе все нюансы милицейской службы. Причем познакомиться не только с героическими буднями, но и рутиной ежедневной работы: прием-сдача дежурства, подготовка документов, посменный график работы. Во время дежурства каждый из них работал в паре с опытным сотрудником милиции.

В акции изъявили желание участвовать 10 журналистов региона (5 из Калуги и 5 из Обнинска). Это представители наиболее крупных печатных и телевизионных СМИ региона: Людмила Стаценко (газета "Весть"); Оксана Колосова (газета "Калужский перекресток"); Ксения Чуйкина и Дарья Мишина (телеканал "Ника");Ольга Белоусова (ГТРК "Калуга");Тимофей Рыжиков (газета "Неделя Обнинска"); Александр Кременецкий (газета "Вы и Мы"); Виктория Стасевич (газета "НГ-Регион"); Елена Шишкина (телекомпания "Крылья"; Марина Малахова (телекомпания "Обнинск-ТВ").

Отличительной чертой калужской акции стало желание большинства журналистов познакомиться с работой, прежде всего, подразделений милиции общественной безопасности, которые чаще других общаются с населением. Корреспонденты решились на себе испытать, каково это - охранять общественный порядок на улицах.

После экспресс-курса обучения в Центре профессиональной подготовки УВД журналисты заступили на дежурство с патрульно-постовой и дорожно-патрульной службами, в дежурной части, медвытрезвителе и других подразделениях.

Свои впечатления о нескольких днях работы в милиции участники акции изложили на пресс-конференциях, которые состоялись в Калуге и Обнинске 25 сентября. Наверное, самым заинтересованным участником калужской пресс-конференции был исполняющий обязанности начальника УВД по Калужской области Сергей Галкин. Он не только отвечал на вопросы представителей СМИ, комментировал рассказы участников акции, но и сам активно задавал им вопросы, интересуясь мнением независимых наблюдателей о различных аспектах милицейской службе.

По общему мнению, акция удалась. Все журналисты, принявшие в ней участие, отзывались о работе милиции с большим уважением. Они отметили, что работу на улицах в любую погоду и время суток, общение с правонарушителями, а также гражданами, которые нередко выплескивают на людей в форме свои негативные эмоции, выдержит не каждый. А потому профессиональное отношение к своему делу, корректное обращение и стремление помочь людям, увиденное журналистами у сотрудников милиции, с которыми они поработали бок о бок, помогли им по новому взглянуть на работу органов внутренних дел.

По окончании пресс-конференции Сергей Галкин вручил всем участникам акции книгу "О людях в милицейских погонах", посвященную 65-летию УВД по Калужской области.

nbsp;RIN 2000-