Российская Информационная Сеть
25 сентября, 19:57

УВД по Архангельской области подвел итог операции "Подросток"

УВД по Архангельской области подвел итог операции "Подросток" В УВД по Архангельской области подвели итоги комплексной оперативно-профилактической операции "Подросток-2009".

Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.

В УВД по Архангельской области состоялся брифинг по итогам комплексной оперативно-профилактической операции "Подросток-2009". В нем приняли участие начальник Управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних, лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью милиции общественной безопасности УВД по Архангельской области подполковник милиции Андрей Владимирович Плотников и исполняющий обязанности начальника отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Архангельской области подполковник милиции Александра Викторовна Малакова.

В середине сентября в Архангельской области завершилась комплексная оперативно-профилактическая операция "Подросток-2009". Ее главная цель - предупреждение безнадзорности, пресечение правонарушений несовершеннолетних, а так же защита их прав и законных интересов.



По словам подполковника милиции Андрея Плотникова, операция состояла из нескольких этапов: с 15 по 24 июня - "Подросток-лето-Занятость", с 13 по 22 июля - "Подросток-Здоровье", с 10 по 19 августа - "Подросток-Семья", с 5 по 14 сентября "Подросток-Всеобуч". В ней участвовали около четырех тысяч сотрудников милиции и 1200 представителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

- В течение операции в отделения милиции региона были доставлены 782 подростка, из которых 416 совершили правонарушение, 55 - преступление, а 63 ребенка нуждались в помощи со стороны государства. 30 ребят были направлены на обследование к врачу-наркологу, половине из них пришлось пройти курс реабилитации в стационаре, - отметил Андрей Владимирович.

Сотрудники милиции посетили семьи, в которых ребята состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. На учет в ПДН было поставлено 328 трудных подростков, в поле зрения инспекторов попали 143 недобросовестных родителя. 659-ти подросткам из "группы риска" милиционеры помогли устроиться на работу.

Во время операции был проведен 751 рейд по выявлению фактов продажи несовершеннолетним пива, спиртных напитков и табачных изделий. В отношении торговцев, продавших подросткам алкоголь и табачные изделия, были составлены 47 административных протоколов.

За время операции в отношении несовершеннолетних стражами порядка составлено 786 административных протоколов: 52 за мелкое хулиганство, 260 за распитие пива и спиртосодержащих напитков в общественном месте, 273 за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. К административной ответственности привлечено 806 родителей: 601 за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, 203 - за то, что допустили распитие своими детьми спиртных напитков.

В течение летних каникул сотрудниками милиции региона постоянно проводились профилактические мероприятия, направленные на предотвращение несчастных случаев с участием детей и подростков, а также предупреждение правонарушений и преступлений как со стороны несовершеннолетних, так в отношении них самих. Контролировалась и охрана общественного порядка в детских оздоровительных лагерях.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Архангельской области подполковника милиции Александра Малаковой, во время летних каникул сотрудники милиции организовывали для ребят туристические походы и различные спортивные соревнования. Так в начале лета на учебно-методической базе Центра профессиональной подготовки УВД по Архангельской области для подростков, состоящих на учете в ПДН и комиссии по делам несовершеннолетних, прошла военно-патриотическая игра "Зарница". Десятки мальчишек и девчонок испытали свои силы на полосе препятствий. Все участники получили от милиционеров ценные призы и подарки.

Подобная военно-спортивная игра была проведена и в селе Верхняя Тойма (Архангельская область). В ней приняли участие ребята, отдыхающие в летних лагерях на территории района. А в июле сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних организовали для своих подопечных туристический поход на Соломаты, где провели соревнования по футболу и волейболу.

На последнем этапе операции (с 5 по 14 сентября) стражи порядка внимательно отслеживали ребят, не пришедших первого сентября на занятия в школы и училища. Таких в области оказалось 57, возраст - от 7 до 15 лет. Причины разные - где-то недосмотр родителей, где-то плохое материальное положение семьи, когда у ребенка нет элементарных школьных принадлежностей или приличной одежды. Часть подростков уже вернулись за парты, с остальными работают инспекторы и психологи. Информация по ним направлена в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в органы управления образованием и прокуратуру.

- В Котласе бороться с прогулами решили по-своему. Постановлением территориальной комиссии по делам несовершеннолетних было принято решение о привлечении к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ родителей, допустивших пропуски занятий своими детьми без уважительной причины более чем 30 часов в школах, и более чем 40 часов в училищах, - рассказала Александра Викторовна.

Начиная с 1 сентября, милиционеры провели сотни лекций и более тысячи индивидуальных бесед с несовершеннолетними на правовые темы. Сотрудники ПДН принимали участие в родительских собраниях, где разъясняли мамам и папам административную и уголовную ответственность, предусмотренную за совершение правонарушений несовершеннолетними, а также за неисполнение родителями их обязанностей по воспитанию своих детей.

Помимо этого по всей области совместно с органами образования, представителями общественных организаций проведена благотворительная акция по сбору вещей, книг, игрушек для оказания помощи нуждающимся семьям.

По словам начальника Управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних, лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью милиции общественной безопасности УВД по Архангельской области подполковника милиции Андрея Владимировича Плотникова, за период проведения комплексной оперативно-профилактической операции подростковая преступность в регионе сократилась на 8,5% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Всего же за восемь месяцев 2009 года количество совершенных несовершеннолетними преступлений снизилось на 23,5%.

nbsp;RIN 2000-