Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:11

Встреча Патриарха Кирилла с Лукашенко

Встреча Патриарха Кирилла с Лукашенко В рамках Первосвятительского визита в Беларусь 25 сентября 2009 года прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом страны А.Г.Лукашенко.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба Московского Патриархата.

Глава Белорусского государства встретил Святейшего Патриарха у парадного входа своей резиденции. В Голубом зале состоялись обмен приветствиями и краткая беседа. Приветствуя Его Святейшество, А.Г. Лукашенко сказал: "Вы должны считать Беларусь своей родной землей, это часть огромной канонической территории Русской Православной Церкви. В Белоруссии более 85 процентов жителей православные. Это добрые, верующие люди". Президент отметил также, что нынешняя встреча предоставляет приятную возможность обсудить взаимоотношения государства и Церкви в Беларуси.

"Мы пытаемся строить наше государство на основе христианских ценностей. В стране 25 конфессий, между которыми нет противоречий и конфликтов. Мы знаем и о Вашем вкладе в укрепление межконфессионального мира и согласия, и поддерживаем это", - подчеркнул он.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил А.Г.Лукашенко за приглашение посетить Беларусь, заметив, что "Патриарх всея Руси не является Патриархом Российской Федерации или какой-либо другой страны", так как Святая Русь и ее историческое наследие являют себя в пределах разных современных государств.

"Наши народы объединяются не ностальгией по прошлому, но системой традиционных ценностей. Даже тогда, когда слово "Бог" было запрещено, христианские ценности не были забыты и изгнаны из жизни людей. Как иначе объяснить невероятный жертвенный героизм белорусского народа во времена Великой Отечественной войны!" - сказал Святейший Владыка, напомнив, что "в годы войны многое делалось не по приказу, но по велению человеческого сердца", и в основе явленной людьми жертвенности лежали православные христианские идеалы.

"Сохранение тех ценностей, которые для нас являются базисными, - это и есть лицо современного государства, которое не хочет отказываться от своих корней", - считает Святейший Патриарх Кирилл. "Дай Бог, чтобы Беларусь, развиваясь, сохраняла традиционные ценности и одновременно оставалась современной и открытой страной", - пожелал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Затем состоялись переговоры Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Главы Белорусского государства.

По окончании закрытой части встреча продолжилась в расширенном составе. В ней приняли участие Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, епископат Белорусской Православной Церкви, а также члены делегации, сопровождающей в поездке Святейшего Патриарха: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда.

Предстоятель Русской Православной Церкви и Президент Республики Беларусь обменялись речами.

По словам А.Г. Лукашенко, в Беларуси "особенно ценят стремление не допустить раскола единства Русской Православной Церкви, заботу о расширении и укреплении ее влияния в современном мире, возрождение миссионерских традиций, активную работу с разными слоями общества, прежде всего, с молодежью, и развитие межконфессионального диалога".

Глава государства подчеркнул, что "судьба Православной Церкви неразрывно связана с судьбой Беларуси". В законе Республики Беларусь "О свободе совести и религиозных организациях" признана ее определяющая роль в историческом становлении белорусского народа.

"Со времен Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского сквозь тысячелетнюю историю дошли до нас уникальные памятники культового зодчества и письменности, заложившие фундамент белорусской культуры. Для нас сегодня важно заново открывать нашу историю и приобщать к ней молодежь, чтобы она гордилась своей Родиной и ее достойным местом в мировом сообществе. Но летопись Отечества будет неполной, если в ней не будут представлены величайшие достижения и памятники Православия", - считает А.Г. Лукашенко. Президент рассказал о сохранении значимых для Белорусской земли святынь, в частности, воссоздании креста преподобной Евфросинии Полоцкой, факсимильном издании Слуцкого Евангелия, возрождении Свято-Успенского монастырского комплекса в Жировичах, строительстве Духовно-образовательного центра в Минске.

"Между светской и духовной властью у нас сложились по-настоящему партнерские отношения", - отметил Президент Беларуси. Так, в 2003 году было подписано соглашение между государством и Белорусской Православной Церковью, в рамках которого реализуется целый ряд совместных проектов.

"Мы верим, что потенциал Православия, возможности расширения его влияния в обществе еще далеко не исчерпаны. Едиными усилиями нам удалось преодолеть последствия периода безверия и нигилизма, - сказал А.Г. Лукашенко. - Теперь очень важно продолжить взаимодействие государства и Церкви по укреплению моральных устоев общества, сохранению культурного наследия и развитию социального служения. Благо, все наши совместные шаги неизменно встречают понимание и поддержку простых граждан. Уверен, что нынешний визит придаст новый динамичный импульс государственно-церковному сотрудничеству".

"Белорусы, познавшие цену войн и бедствий, никогда не изменят единству славянских народов, основанному на православных традициях и культуре", - заключил Глава государства.

На память о встрече А. Г.Лукашенко преподнес в дар Его Святейшеству факсимильное издание Слуцкого Евангелия.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Президента и обратился с Первосвятительским словом. Его Святейшество подарил Главе Белорусского государства в знак Патриаршего благословения на труды во благо братского народа образ святителя Николая Чудотворца.

nbsp;RIN 2000-