Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:22

Аварии на ШСГЭС не случилось бы, будь там датчики ГЛОНАСС

Аварии на ШСГЭС не случилось бы, будь там датчики ГЛОНАСС Авария на Саяно-Шушенской ГЭС могла бы не произойти, если бы там стояли датчики ГЛОНАСС - вице-премьер Иванов. Установка сверхточных датчиков ГЛОНАСС может помочь избежать крупных техногенных катастроф, считает вице-премьер России Сергей Иванов.
"Если бы на Саяно-Шушенской ГЭС стояли датчики ГЛОНАСС, измеряющие вибрацию в миллиметрах, а такие датчики есть, катастрофы можно было бы избежать", - заявил С.Иванов журналистам в пятницу. Об этом сообщает официальный сайт РОСКОСМОС.
В качестве "передовиков" по оснащению оборудованием ГЛОНАСС вице-премьер назвал такие ведомства как министерство обороны, министерство транспорта, МВД и МЧС.
Также, по мнению С.Иванова, система ГЛОНАСС помогает предотвращать "коррупцию, воровство и другие проявления".
В свете того, что ГЛОНАСС - это не более чем система глобального позиционирования, и в сухом остатке способна только в каждый момент времени сообщать каждому абоненту его точные координаты, не совсем понятно, что имел в виду вице-премьер.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. Она привела к полному или частичному разрушению девяти из десяти гидроагрегатов станции и гибели 75 человек. В настоящее время эта крупнейшая в России гидроэлектростанция остановлена. На ее восстановление может потребоваться до пяти лет и 40 млрд рублей.

nbsp;RIN 2000-