Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:35

Обама поставил Иран перед выбором

Обама поставил Иран перед выбором Иран "на заметке" после появления информации о строительстве секретного завода по обогащению урана. Такое заявление сделал президент США Барак Обама по окончании саммита G20 в Питтсбурге.

Он отметил, что теперь у Тегерана есть выбор - либо оставить попытки создать ядерное оружие, как считают США, либо продолжать вести конфронтацию, передает Associated Press. Глава Белого дома уточнил, что не исключает возможности применения силы, однако хотел бы решить вопрос дипломатическим путем.

Б.Обама также назвал реакцию мировых лидеров на сообщение из Ирана "беспрецедентной демонстрацией единства".

Напомним, главы США, Франции и Великобритании на открытии экономического саммита "большой двадцатки" сегодня сообщили о том, что Иран строит секретный завод по обогащению урана. Они призвали Иран немедленно допустить инспекторов МАГАТЭ на новый ядерный объект, расположенный в 160 км юго-западнее Тегерана. К этому Тегеран призвал и Китай. В случае неповиновения Ирану грозят новые, более жесткие, чем прежде, санкции. По данным американских представителей, секретный завод мог быть введен в действие не ранее чем через несколько месяцев, причем о его существовании было известно не только США, но и Израилю.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва намерена в ближайшее время добиваться конкретных и проверенных результатов в отношении иранской ядерной программы. По его словам, информация о том, что Иран на протяжении определенного периода уже возводит второй обогатительный комплекс без ведома МАГАТЭ, "является источником серьезных обеспокоенностей".

Д.Медведев уточнил, что МАГАТЭ должно изучить ситуацию с новыми сведениями по Ирану, а РФ будет помогать любыми доступными средствами.

Таким образом, и российский президент по крайней мере, отчасти, поддержал жесткую позицию мировых лидеров на "новость" об Иранской программе.

Иран ранее сообщил, что информировал МАГАТЭ о наличии второго ядерного комплекса помимо известного всем комплекса в Нетензе, и утверждает, что никогда не скрывал его. По словам представителя Ирана в ООН, "если бы завод был бы секретным, то о нем никто не стал бы сообщать в МАГАТЭ", а обвинения в попытках сокрытия его существования просто неправда (и в этих словах есть своя логика; о сущестовании второго завода мир узнал не из сводок МАСАДа и не по результатам спутниковых съемок американской разведки, а из открытого обращения иранской стороны) .
По утверждению иранской стороны, данные о строительстве второго завода по обогащению урана были переданы в МАГАТЭ на этой неделе.

nbsp;RIN 2000-