Российская Информационная Сеть
26 сентября, 10:04

Д.Медведев о G20: Крах однополярного мира

Д.Медведев о G20: Крах однополярного мира Президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции для российских журналистов подвел итоги саммита G20 в Питтсбурге.

По словам российского президента, сегодня происходит крах однополярного мира, и США это осознают. Стоящие перед всем миром проблемы, надо решать совместно, и страны мира, сейчас готовы к более тесному сотрудничеству.

Решение рассматривать "двадцатку" не в качестве какой-то специальной "кризисной" площадки, а в качестве постоянного экономического форума президент России назвал одним из важнейших результатов саммита. "Еще год назад это казалось абсолютно невозможным, но сегодня такое решение принято, и "двадцатка" вступила в свои полные права", - с видимым удовлетворением констатировал Д.Медведев.

Д.Медведев считает, что реализация стратегии выхода из кризиса станет в повестку дня на следующем саммите "большой двадцатки". "Мы готовим стратегию выхода, но в то же время продолжаем использование мер по стимулированию национальных экономик. Я думаю, что уже к следующей нашей встрече ситуация будет другой и вопрос по реализации стратегии выхода - он уже станет в повестку дня. Во всяком случае, все мы на это надеемся".

На завершившемся саммите в Питтсбурге лидеры стран договорились о расширении представительства развивающихся стран во Всемирном банке и МВФ.

"Мы призвали реформированный Всемирный банк играть ведущую роль в реагировании на проблемы, требующие глобальных согласованных действий, таких как проблема изменения климата и продовольственная безопасность", - говорится в финальном документе саммита. "Кому-то пришлось подвинуться", - пояснил эти изменения президент России. По словам президента, это оптимальный вариант и большая удача: "Мы предлагали семь процентов, считая что, оно было бы более справедливо, и это предлагали некоторые развивающиеся страны, но принят компромисс, потому что ряд государств Европы и при пяти довольно серьезно теряют".

Кроме того, принято предложение премьера Великобритании Гордона Брауна о проведении мониторинга макроэкономической политики друг друга. Эта мера поможет предотвратить новые кризисные ситуации.

Также Д.Медведев на пресс-конференции снова жестко покритиковал Иран и рассказал о новом договоре по сокращению ядерных вооружений. Решение США по ПРО в Европе открывает возможность для новой конфигурации обороны, которая защитит все страны, считает он. "У нас есть идеи для ее реализации", - подчеркнул президент.

Глава Российского государства подтвердил возможность заключения нового Договора по СНВ к декабрю 2009г. В то же время президент высоко оценил принятую Совбезом ООН резолюцию. Это "хорошая резолюция, она вносит значительный вклад в нераспространение и сокращение ядерных вооружений", - указал Д.Медведев, отметив, что в этом вопросе "мы поддержали США". Он отметил тот факт, что в ходе заседания Совбеза ООН за такую резолюцию голосовали лидеры государств.

nbsp;RIN 2000-