Российская Информационная Сеть
26 сентября, 10:26

Французские правозащитники вступились за Беленькую

Французские правозащитники вступились за Беленькую Представители французской правозащитной организации Stop Violence обратились в Европейский суд по правам человека с иском против Франции и Венгрии, обвинив власти этих стран в нарушении прав гражданки РФ Ирины Беленькой и ее дочери Элизы Андре.

Об этом в пятницу рассказали глава организации Жак Барбье и адвокат Кристин Раваз.

Правозащитники считают, что судебное решение в отношении россиянки и ее дочери было несправедливым и требуют материальную компенсацию для И.Беленькой в размере ста тысяч евро.

Сроки рассмотрения иска пока неизвестны.

Напомним, между И.Беленькой и ее бывшим мужем возник конфликт из-за дочери Элизы. Элиза Андре (Беленькая) родилась в Москве в 2005г. Родители девочки развелись в 2007г.

Ранее сообщалось, что тогда по решению российского суда ребенок должен был проживать с матерью, однако французский суд в то же время вынес решение в пользу отца - гражданина Франции. Позже МИД РФ заявил, что российский суд не принимал никакого решения по данному делу. В Москве в сентябре 2008г. девочка была похищена и увезена во Францию.

Во второй раз Элиза была похищена во Франции 20 марта 2009г. По словам ее отца, неизвестные напали на него, избили и забрали дочь.

12 апреля 2009г., когда И.Беленькая с дочерью переходили границу Венгрии и Украины, россиянка была задержана. По решению венгерских властей И.Беленькая была препровождена в камеру предварительного заключения, позже суд принял решение об ее экстрадиции во Францию.

nbsp;RIN 2000-