Российская Информационная Сеть
26 сентября, 12:58

Рябков в Нью-Йорке обозначил позицию РФ по разоружению

Рябков в Нью-Йорке обозначил позицию РФ по разоружению Выступление руководителя делегации Российской Федерации, заместителя Министра иностранных дел С.А.Рябкова на 6-й Конференции по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

"Уважаемый господин Председатель,

Разрешите поздравить Вас и представителя Франции с назначением сопредседателями нашего форума и выразить уверенность, что под вашим руководством 6-я Конференция по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) пройдет успешно.

Обеспечение скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, безусловно, является приоритетной задачей. Россия, ратифицировавшая Договор еще в 2000 году, является принципиальной сторонницей ДВЗЯИ и активно работает в этом направлении. ДВЗЯИ призван стать одним из важнейших элементов международно-правовой системы безопасности, важным звеном в цепи механизмов нераспространения и разоружения.

О необходимости скорейшего вступления в силу ДВЗЯИ заявил сегодня Президент Российской Федерации Д.А.Медведев на заседании

Совета Безопасности ООН по вопросам ядерного нераспространения и разоружения. Положение в поддержку ДВЗЯИ включено в одобренную сегодня резолюцию 1887 СБ ООН.

К настоящему времени уже 181 государство подписало

и 150 - ратифицировали Договор. Оптимизм внушает то, что в последнее время наблюдается определенная позитивная динамика вокруг ДВЗЯИ.

Мы приветствуем намерение американской администрации добиваться ратификации ДВЗЯИ, о чем, в частности, говорится в Совместном заявлении Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Президента Соединенных Штатов Америки Б.Обамы, принятом 1 апреля с.г. в Лондоне.

В то же время приходится признать, что спустя тринадцать лет с момента открытия ДВЗЯИ для подписания, он до сих пор не вступил в силу. Перспективы запуска этого важнейшего международно-правового инструмента по-прежнему остаются неопределенными. Это не может не вызывать обоснованную тревогу. Будущее Договора, во многом станет индикатором готовности мирового сообщества двигаться дальше по пути достижения благородной цели создания мира, свободного от ядерного оружия. В этой связи полагаем, что особую ответственность за судьбу Договора несут оставшиеся 9 государств из так называемого "списка 44", от подписания и/или ратификации которых зависит вступление в силу ДВЗЯИ. Призываем эти государства сделать это незамедлительно и без всяких предварительных условий.

Уважаемый господин Председатель,

B нынешних условиях всем государствам-сторонникам ДВЗЯИ следует продолжать предпринимать усилия по продвижению Договора.

Со своей стороны последовательно проводим линию в поддержку ДВЗЯИ в ООН. Неизменно подчеркиваем роль и значение ДВЗЯИ в ходе подготовительного процесса к Конференции 2010 года по рассмотрению действия ДНЯО и в других многосторонних форматах. Поддержали принятую в апреле 2009 года резолюцию Межпарламентского Союза по вопросам нераспространения, в которой значительное место отведено ДВЗЯИ.

Мы также были одним из инициаторов включения в заявление по нераспространению саммита "Группы восьми" 2009 года (Аквила,

8-10 июля с.г.) раздела о поддержке со стороны "восьмерки" скорейшего вступления в силу и универсализации ДВЗЯИ. Активно продвигаем ДВЗЯИ в наших двусторонних контактах.

Хотели бы вновь привлечь внимание к необходимости всем государствам придерживаться духа и буквы Договора в период до его вступления в силу. Важно обеспечить на это время мораторий на ядерные испытания. Россия намерена соблюдать это обязательство при условии аналогичного подхода со стороны других ядерных держав. Одновременно полагаем и хотели бы это особо подчеркнуть, что добровольный мораторий на ядерные испытания при всей значимости данной меры, не может подменить главной задачи - скорейшего вступления в силу ДВЗЯИ в строгом соответствии с положениями его статьи XIV. Ведь односторонние политические обязательства отдельных стран не могут сравниться с международно-правовыми обязательствами в соответствии с ДВЗЯИ.

Уважаемый господин Председатель,

Наша страна поддерживает усилия Подготовительной комиссии Организации по ДВЗЯИ по созданию контрольного механизма Договора и активно участвует в этой работе. Прогресс здесь налицо - более двух третей объектов Международной системы мониторинга сертифицировано, большинство из них успешно функционируют. Этапным событием стало проведение в августе-сентябре 2008 года масштабного интегрированного полевого учения по инспекциям на месте в Казахстане. Высокий уровень готовности верификационного механизма ДВЗЯИ на сегодняшний день подтвердил тот факт, что известное событие в КНДР 25 мая с.г. было своевременно зафиксировано техническими средствами контрольного механизма, а государства-участники были о нем оперативно информированы. Все это подтверждает, что Договор является проверяемым и, безусловно, не может не влиять на позицию тех государств, которые пока не подписали или не ратифицировали ДВЗЯИ из этих соображений.

Российская Федерация тесно сотрудничает с ПК ОДВЗЯИ в деле создания объектов МСМ на российской территории. Мы удовлетворены уровнем и качеством сложившегося взаимодействия между нами и Комиссией при создании российского сегмента МСМ, половина станций которого уже сертифицирована и работает.

Уважаемый господин Председатель,

Хотели бы заявить, что российская делегация поддерживает представленный проект Заключительной декларации Конференции и содержащийся в ней План действий по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ. Готовы активно участвовать в его реализации. Надеемся, что в итоге наших коллективных усилий произойдут качественные подвижки на пути скорейшего превращения Договора в действующий международно-правовой инструмент.

В заключение, мы еще раз призываем государства, которые пока

не подписали или не ратифицировали ДВЗЯИ, и в первую очередь те, от которых зависит его вступление в силу, сделать это не откладывая и без каких-либо предварительных условий.

Благодарю за внимание."

Материал предоставлен службой Информации и Печати МИД РФ.

nbsp;RIN 2000-