Российская Информационная Сеть
26 сентября, 14:01

Большой театр наконец стоит на фундаменте

Большой театр наконец стоит на фундаменте 26 сентября 2009 года строители поставили здание Большого театра на постоянный фундамент.

Об этом, по данным пресс-службы мэрии Москвы, заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

"Уже начиная с завтрашнего дня можно действительно полным ходом начать реконструкцию Большого театра, потому что пока мы занимались вот этими делами", - добавил Ресин.

По словам первого заместителя мэра, в ближайшее время планируется привлечь к работам по реконструкции Большого театра еще 1,5 тысячи строителей. Это будет сделано для того, чтобы к концу года "закрыть контур здания". "Надо успеть в хорошую погоду сделать гидроизоляцию перекрытий подземной части театра", - отметил Ресин.

Историческое здание ГАБТ закрылось на ремонт в июле 2005 года. Первоначально предполагалось, что оно начнет функционировать уже в 2008-м. Однако этого так и не произошло. Согласно последним данным открытие Большого театра после реконструкции состоится 11 октября 2011 года.

Летом 2009 года сменился собственник у генерального подрядчика ремонта, а вскоре Счетная палата РФ объявила о необоснованном и значительном увеличении сметы ремонта. 14 сентября 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в связи с необоснованным расходованием средств, которые были выделены на реставрацию.

nbsp;RIN 2000-