Российская Информационная Сеть
26 сентября, 15:01

Премьер Эстонии назвал Петра I "убийцей и палачом"

Премьер Эстонии назвал Петра I "убийцей и палачом" Эстонский премьер-министр Андрус Ансип, известный по принципиальной позиции с вопросом места нахождения памятника советским воинам в Таллинне, вновь обсуждает памятники.

На этот раз он резко отозвался о инициативе властей Нарвы поставить в городе памятник Петру I, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

С идеей установить монумент выступил глава управы Нарывы Михаил Стальнухин, посчитавшего памятник важным для русскоязычного города. Однако А.Ансип, как выяснилось, думает по другому.

В частности премьер назвал русского императора "убийцей" и "палачом" и заявил, что его монументу не место "на эстонской земле".

"У меня нет оснований уважать Петра Первого. Он депортировал людей из моего родного города Тарту, и я думаю, что у жителей Нарвы тоже нет причин быть благодарным Петру",- заявил А.Ансип.

Впрочем, мнение премьера в данном вопросе решающим не является. М.Стальнухин в ответ заявил, что "у жителей Нарвы тоже есть право на свое понимание истории".
"Это наше внутригородское дело, кому ставить памятники", - заявил он.

Стоит отметить, что именно при Петре I Эстония стала частью Российской империи. В самой республике весьма противоречивое отношение к личности императора. Одни говорят, что благодаря ему эстонцы получили возможность развивать свою культуру, другие считают, что присоединение этих земель было выгодно лишь местным баронам, получившим возможность сохранить крепостное право над крестьянами. Впрочем, эту возможность они имели и до того, зато после включения в состав Империи многие эстонцы смогли сделать государственную карьеру, получить личное и потомственное дворянство.

Интересно, что в годы первой независимости Эстонии (до 1940 года) местные власти сохраняли память о Петре I. Памятники и бюсты императору на территории республики исчезли уже после ввода туда советских, а позже и немецких войск.

nbsp;RIN 2000-