Российская Информационная Сеть
26 сентября, 18:21

Обама готов работать с Россией по Ирану и КНДР

Обама готов работать с Россией по Ирану и КНДР Президент США Барак Обама готов вместе с Россией работать над сокращением стратегических вооружений, а также решать проблемы Ирана и КНДР.

"Международное сообщество (сегодня) более сплочено, чем когда-либо ранее. Накануне я обсуждал с европейскими союзниками ядерную программу Ирана. Во время личных встреч и публичных мероприятий президент (России) Медведев и я согласились, что Иран должен следовать новым курсом. В противном случае он столкнется с (нежелательными) последствиями. Все постоянные члены СБ ООН подтвердили это", - сказал Обама в еженедельном радио- и интернет-обращении к нации.

США, по словам их президента, готовы работать с Россией в вопросе снижения ядерных потенциалов, а также в разрешении ситуации с ядерной программой КНДР.

"Соединенные Штаты осознают свои обязательства и готовы выполнять соглашение с Россией по снижению количества ядерных боеголовок и пусковых установок... В этом году мы наложили жесткие новые санкции на Северную Корею, чтобы остановить ее попытки разрабатывать оружие массового уничтожения. Мы и впредь продолжим вместе с нашими союзниками и партнерами сохранять давление на КНДР, чтобы продвинуться в решении этого вопроса", - отметил президент.

Говоря о прошедшем 24-25 сентября саммите G20 в Питтсбурге, Обама с удовлетворением отметил, что на форуме было достигнуто взаимопонимание по многим вопросам, самими важными из которых он назвал экономические.

"Мы достигли исторического соглашения о реформировании глобальной финансовой системы, повысили уровень ответственности, чтобы кризис не повторился снова. Мы преобразовали международную экономическую систему так, чтобы она могла помочь лучше координировать усилия в борьбе с вызовами 21 века", - отметил Обама.

nbsp;RIN 2000-