Российская Информационная Сеть
27 сентября, 10:21

Мошенники продавали БАДы, как средство от рака

Мошенники продавали БАДы, как средство от рака Задержаны мошенники, реализующие БАДы, как средство борьбы с раком, сообщает пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО.

Женщина рассказала, что услышала по радио рекламу о лекарственных препаратах. Воспользовавшись озвученным телефонным номером, она договорилась о приобретении некоторых из них. Причем представившийся врач уверенно и обстоятельно разговаривал с ней о тех заболеваниях, которые ее беспокоили. Предложив провести генетическое исследование, он пояснил, что при очередной поставке препаратов она должна передать курьеру локон своих волос и роговой пластинки ногтя, что она и сделала.

Буквально через несколько дней заявительнице позвонил мужчина, представившись как "доктор Дрогашанский", он сообщил неприятную новость. Как оказалось в результате исследования, женщина была тяжело больна раком, поэтому следовало немедленно начать лечение препаратами, которые он порекомендует. Разговор был настолько убедительным и поверг женщину в шок, что она немедленно приняла решение приобрести предлагаемые препараты, не смотря на их высокую стоимость. Привезенные курьером препараты представляли собой множество баночек с разноцветными таблетками, стеклянные ампулы также пестрели всеми цветами радуги, но не на одном из них не было написано что это, а лишь нумерация. Так же отсутствовала аннотация об изготовителе, составе препарата и инструкции к применению. Все инструкции женщина должна была получить по телефону. Передав курьеру около 205 тысяч рублей, женщина получила договор от ООО "Оазис" и кассовый чек от фирмы ООО "БиоМед", которая занимается реализацией биологически активных добавок.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями оперативниками ОБЭП было установлено, что псевдо - врач, в том числе и курьер никакого отношения к медицине не имели, представлялись вымышленными именами и фамилиями. Один из задержанных 21- летний житель г. Москвы действительно работал менеджером в установленной фирме, расположенной на Варшавском шоссе, которая официально занимается продажей БАДов. Воспользовавшись ситуацией, злоупотребляя доверием, под выдуманным предлогом тяжелого заболевания продавал данные препараты как медицинские. Кроме этого согласно стоимости, проданные им БАДы оцениваются в сумму примерно около 6 тысяч рублей, однако, обманывая доверчивых граждан, мошенники предлагали купить неустановленные препараты во много раз дороже, представляя их как "панацею от всех бед".

По факту мошенничества в отношении двоих задержанных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Ведется следствие.

nbsp;RIN 2000-