Российская Информационная Сеть
27 сентября, 14:20

ЦУП к пересменке на МКС готов

ЦУП к пересменке на МКС готов Центр управления полетами (г. Королёв Московской обл.) подводит итоги тренировок к работам с пилотируемыми кораблями "Союз ТМА-16" и "Союз ТМА-14".

Тренировки проводились с целью поддержания и закрепления навыков работы при управлении полётом в штатных и нещтатных ситуациях кораблём "Союз ТМА-16" на участках выведения, автономного полёта, сближения и стыковки с Международной космической станцией, а также управления кораблём "Союз ТМА-14" на этапах его расстыковки с МКС и спуска на Землю.

На совещании оперативно-технического руководства российским сегментом МКС по результатам тренировок была проанализирована работа всех звеньев структуры управления и принято решение, подтверждающее готовность к предстоящим работам.

Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-16" намечен на 30 сентября 2009 года в 11 часов 15 минут по московскому времени (07:15 GMT).

В составе экипажа корабля российский космонавт Максим Сураев, американский астронавт Джеффри Уилльямс и участник космического полёта канадец Ги Лалиберте.

Стыковка корабля "Союз ТМА-16" с МКС планируется 2 октября в 12 часов 37 минут (08:37 GMT), сообщает центр управления полетами.

nbsp;RIN 2000-