Российская Информационная Сеть
27 сентября, 17:11

В музей вернут похищенную икону

В музей вернут похищенную икону Во вторник, 29 сентября, в Коломенском состоится возвращение в Московский государственный объединённый художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник иконы, похищенной из музея 15 лет назад.

Об этом сообщает пресс-служба Росохранкультуры. В церемонии передачи примут участие руководитель Росохранкультуры А.В.Кибовский, заместитель Мэра Москвы С.Л.Байдаков и Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Похищенный музейный экспонат был обнаружен экспертом Росохранкультуры в июне 2008 г. в Лондоне, где его выставили на продажу на аукционе Christie`s. Возвращение в Россию похищенной святыни стало возможным благодаря огромной работе, проделанной специалистами Росохранкультуры. В течение года Управление по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры провело ряд юридических системных мер, в результате которых были заявлены права нашего государства на икону, памятник был снят с торгов и возвращен в Россию. Большое содействие в возвращении иконы в Россию оказал русский отдел аукционного дома Christie`s и лично А.Тизенгаузен.

К торжественной акции - возвращению в Россию похищенной уникальной иконы "Притча о происхождении иконы Владимирской Богоматери" - посвящена выставка "Возвращенный шедевр", открывающаяся 29 сентября в Трапезной части храма Великомученика Георгия Победоносца в Коломенском.

Сюжет иконы, являющейся духовным и художественным сокровищем нашего народа и неотъемлемой частью общемирового культурного наследия, иллюстрирует реальное историческое событие - перенесение чудотворного образа Владимирской Богоматери, палладиума (верховной святой защитницы) Российского государства, из Владимира в Москву, состоявшееся 23 июня 1480 г. в связи с угрозой нашествия на Москву войск хана Ахмата.

Спасённый памятник уникален по своей иконографии и художественному исполнению и входит в комплекс из четырех икон, прославляющих чудотворные образы Спасителя и Богоматери.

nbsp;RIN 2000-