Российская Информационная Сеть
27 сентября, 18:06

Студенты из Чечни отправились на обучение в Европу

Студенты из Чечни отправились на обучение в Европу 40 лучших студентов трех вузов Чеченской Республики выехали в Германию для прохождения учебы в высших учебных заведениях этой страны, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики.

По словам проректора Чеченского государственного университета по внешним и международным связям Шавади Арсалиева, обучение студентов в немецких вузах проходит в рамках стипендиальной программы, проводимой Правительством Чеченской Республики и Германской службой академических обменов (DAAD).

"Нами скомплектованы две группы по двадцать человек из лучших студентов Чеченского госуниверситета, Чеченского государственного педагогического института и Грозненского государственного нефтяного института. Первая группа уже выехала в Германию, вторая отправится 27 сентября", - сказал Ш. Арсалиев.

Учиться студенты будут в Лейпциге и Марбурге. Обучение займет пять лет, из которых первый год уйдет на изучение языка страны пребывания, следующие три года - на получение степени бакалавра и последний год обучения в магистратуре.

"В стенах европейских вузов они будут изучать в основном естественные науки и медицину. Таким образом, молодые люди станут специалистами в различных областях - биологии, химии, информатике и т.д.", - подчеркнул он.

Ш. Арсалиев также отметил, что перед отправкой учащихся в Германию представитель "DAAD" Хольгер Карлсон провел для участников программы курсы по немецкому языку. Кроме того, в этом году еще 50 студентов отправятся на обучение в Великобританию. Подготовка студентов в Англии будет проходить под патронажем двух международных учебных организаций - "Study Group" и "INTO".

На сегодняшний день около ста студентов из Чеченской Республики в рамках образовательной программы Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова уже проходят обучение в Германии и Англии. Из них 41 студент обучается в Германии и 48 студентов - в Великобритании.

nbsp;RIN 2000-