Российская Информационная Сеть
27 сентября, 19:27

Гейтс: Иран находится на очень плохих позициях

Гейтс: Иран находится на очень плохих позициях Наиболее эффективным методом воздействия на Иран для прекращения его ядерной программы являются экономические санкции. Такое мнение высказал сегодня в интервью телекомпании CNN министр обороны США Роберт Гейтс.

"Реальность такова, что военный удар (по Ирану) не даст ничего большего, чем выигрыш времени", - сказал он.

Между тем экономические санкции могут помочь международному сообществу добиться от Тегерана изменения его политики в ядерной сфере, считает Гейтс. Введение дополнительных санкций будет вполне обоснованным, так как Иран лишь недавно раскрыл факт строительства им предприятия по производству обогащенного урана.

"Иран сейчас находится в глазах других стран на очень плохих позициях из-за того, что ввел всех в заблуждение", - отметил Гейтс. "И это является (для международного сообщества) возможностью ввести дополнительные (экономические) санкции", - добавил глава минобороны США.

Сообщения о строительстве Ираном еще одного завода по обогащению урана встревожило многих мировых лидеров, которые не исключили возможного введения в отношении этой страны новых санкций.

nbsp;RIN 2000-