Российская Информационная Сеть
28 сентября, 09:41

Милиционеров осудили за избиение пенсионера

Милиционеров осудили за избиение пенсионера В законную силу вступил приговор работникам милиции, беспричинно избившим пожилого кемеровчанина, сообщает Прокуратура Кемеровской области.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району 27-летний Артём Артемьев и помощник оперативного дежурного дежурной части 5-го отделения милиции ОВД по Рудничному району 40-летний Андрей Троценко признаны виновными в превышении должностных полномочий. При этом Артемьев - в превышении полномочий с тяжкими последствиями, которое совершено с применением насилия, с использованием специальных средств (п.п. "а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Троценко - в превышении полномочий, повлекшем существенное нарушение прав, с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, в час ночи 16 июля 2007 года Артемьев и Троценко, входившие в состав дежурной смены, безо всяких оснований применили силу по отношению к пожилому мужчине. Тот всего лишь проходил мимо 5-го отделения милиции (посёлок Кедровский), на крыльце которого курили стражи порядка.

Прапорщик Троценко дважды ударил кемеровчанина кулаком в грудь, а лейтенант Артемьев - трижды по телу и по голове резиновой дубинкой. В результате потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью - он получил черепно-мозговую травму. Впоследствии медики установили ему инвалидность второй группы.

В судебном заседании Троценко признал вину частично, Артемьев - полностью. Первый настаивал на том, что ударил гражданина непроизвольно, когда пытался его, сопротивлявшегося, оттащить с проезжей части во избежание ДТП. Раскаяние выразили оба подсудимых.

Государственный обвинитель прокуратуры Рудничного района подтвердил наличие преступного умысла в действиях и того и другого доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учёл совокупность смягчающих обстоятельств (ранее не судимы, положительно характеризуются, имеют на иждивении несовершеннолетних и прочее) и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере.

Приговор: Артемьеву - 5 (пять) лет лишения свободы условно, Троценко - 4 (четыре) года условно. Оба лишены права в течение трёх лет занимать должности в правоохранительных органах.

В срок отбытия наказания осуждённым зачли содержание под стражей. При расследовании уголовного дела их временно изолировал суд по ходатайству следователя, когда выяснилось, что обвиняемые пытаются воздействовать на родственников потерпевшего, надеясь избежать уголовной ответственности.

С осуждённых также решено взыскать в пользу потерпевшего компенсацию за причинённый материальный ущерб и моральный вред на общую сумму 73 тысячи рублей.

nbsp;RIN 2000-