Российская Информационная Сеть
28 сентября, 10:00

ЦБ станет проще банкротить банки

ЦБ станет проще банкротить банки Банк России расширяет круг оснований для отзыва банковских лицензий. С октября поводом для этого станет неотражение в отчетности операций на сумму более 3 млн руб. либо отсутствие документов по отраженным операциям, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Как сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, новое указание ЦБ "О порядке отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций при установлении существенной недостоверности отчетных данных" находится на регистрации в Минюсте.

Речь идет не только о выявлении операций по легализации доходов, полученных преступным путем, но и операций по выводу активов. "Например, когда такие действия маскируются операциями по приобретению векселей, операциями по корсчету в банке, находящемся в иностранной юрисдикции со слабым надзором, или когда по выданным кредитам отсутствует документация", - поясняет М.Сухов.

С появлением новой редакции документа ЦБ также станет проще банкротить банки. "Наличие факта недостоверности отчетности в приказе об отзыве лицензии упростит процесс доказывания в суде недостаточности активов банка для расчета по обязательствам, что является одним из оснований для признания банка банкротом", - указывает М.Сухов.

nbsp;RIN 2000-