Российская Информационная Сеть
28 сентября, 10:57

Началась реконструкция Национальной библиотеки РК

Началась реконструкция Национальной библиотеки РК Началась реконструкция главного книгохранилища - здания Национальной библиотеки РК, сообщает пресс-служба Национальной библиотеки РК.

Появление строительного забора вокруг библиотеки - знак старта реконструкции здания.
Сама реконструкция пройдет в два этапа. Первый, самый главный - строительство пристройки, которая будет производиться со стороны дворового фасада на месте склона между Национальной библиотекой Республики Карелии и Национальным архивом Республики Карелия.

Она почти вдвое увеличит полезную площадь здания. В процессе реконструкции предусмотрено оснащение здания пассажирскими лифтами. Будут усилены конструкции входных дверей, проведены мероприятия по обеспечению доступности здания для людей с ограниченными возможностями здоровья; создан библиотечный комплекс, оснащенный Интернетом, современным техническим оборудованием. Размещение в пристройке читальных залов, конференц-зала, выставочного зала и зимнего сада и выведение служебных помещений из читательской зоны основного здания на уровень мансардного этажа позволит увеличить площади для обслуживания читателей и организации пользовательских рабочих мест в два раза.

Ремонт не затронет элементы исторического декора, без которых уже трудно представить себе здание главного книгохранилища республики. Так же постараются сохранить и великолепную акустику в ротонде библиотеки, в которой по-прежнему будут проходить музыкальные и литературные вечера.

Претерпит изменения и прилегающая к зданию территория скверов Э.Леннрота и А.С.Пушкина. Будут посажены молодые деревья, оформлены цветники, обустроены площадки скамьями для отдыха, разместятся газоны и холмики криволинейной формы, засаженные цветами, сохранятся живописные каменные валуны.

Финансирование проекта осуществляется из федерального бюджета и рассчитано на 5 лет.

Реконструкция здания Национальной библиотеки РК позволит создать более комфортные условия для читателей, расширить номенклатуру и повысить качество библиотечных услуг, увеличить количество культурных программ, выставок и других мероприятий для посетителей библиотеки. Также на базе Национальной библиотеки Республики Карелия будет создан один из Региональных центров Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина. Центр создается для оказания широкому кругу пользователей Карелии комплексных услуг библиотечного, информационного, просветительского характера, в том числе с использованием современных средств коммуникаций, предоставления всех видов информации по проблемам, относящимся к российской государственности, ее истории и актуальной практике.

Учитывая высокую востребованность услуг и фондов библиотеки, предусмотрено проведение реконструкции здания без его закрытия - ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТСЯ В ПРЕЖНЕМ РЕЖИМЕ.

nbsp;RIN 2000-