Российская Информационная Сеть
28 сентября, 14:26

Россия и Япония мирно поделят Курильские острова

Россия и Япония мирно поделят Курильские острова Новый премьер-министр Японии Юкио Хатояма на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым призвал окончательно решить территориальную проблему между двумя странами уже при нынешнем поколении.

Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.
"Мы хотели бы окончательно решить этот вопрос и заключить мирный договор", - заявил японский премьер. "Мы должны сделать это в нашем поколении и таким образом создать новые японо-российские отношения", - подчеркнул Юкио Хатояма.

В свою очередь Дмитрий Медведев высказался в пользу расширения диалога между двумя странами. "Россия готова к обсуждению всех вопросов с Японией - и вопросов сотрудничества, и наиболее сложных вопросов", - заявил Дмитрий Медведев.

* Член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совет Федерации от исполнительного органа государственной власти Омской области АСЛАМБЕК АСЛАХАНОВ:

"ВОПРОС С КУРИЛАМИ ДАВНО РЕШЕН"

Этот вопрос был урегулирован по окончании Второй мировой войны, когда в соответствии с международными договоренностями Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Поднимать его вновь и вновь не имеет смысла.

Россия не готова отдать острова, хотя земли у нас много, Думаю, что ни один из будущих российских президентов не возьмет на себя ответственность за решение, о котором мечтает Япония. Хотя, наверное, многие понимают, что если бы острова были переданы Японии, то у жителей Курил исчезли бы многие проблемы, включая проблемы с зарплатой и занятостью. Надеюсь, что настанет время, когда в России начнут поменьше воровать и деньги до Курил будут доходить в полном объеме. Тогда и курильчане заживут хорошо.

Японцев тоже можно понять. Острова когда-то принадлежали им. Но война есть война: по ее итогам было принято конкретное решение, а международные договоренности надо соблюдать.

* Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Самарской области ВАЛЕРИЙ ПАРФЕНОВ:

"ВПОЛНЕ ПРИЕМЛЕМЫМ ВАРИАНТОМ МОЖЕТ СТАТЬ СОВМЕСТНОЕ С ЯПОНИЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУРИЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ"

"Территориальные претензии Японии к России некорректны. В вопросе островов Россия должна исходить из принципа своей территориальной целостности. Хотя я не сомневаюсь, что японская сторона видит решение этой проблемы по-другому.

Вполне приемлемым вариантом может стать совместное с Японией использование курильской территории. Раздача своих земель - это не тот принцип, который подвигнул бы Россию к дальнейшему развитию. В то же время нужно помнить, что жители Курил не должны жить хуже остальных россиян.

* Член Комитета Совета Федерации по образованию и науке, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Калужской области ВАЛЕРИЙ СУДАРЕНКОВ:

"К АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРЕОБРАЗОВАНИЮ РОССИЯ НЕ ГОТОВА"

К такого рода преобразованию Россия не готова. Максимум, что можно сделать - это совместно использовать острова.

Уверен, что в российско-японских отношениях должна быть максимальная открытость, и развитие двусторонних связей должно идти с упором на экономику и культуру.

nbsp;RIN 2000-