Российская Информационная Сеть
28 сентября, 14:31

Россия призывает к миру Каспийский регион

Россия призывает к миру Каспийский регион 23-24 сентября в г. Астрахани состоялось совещание послов РФ, аккредитованных в прикаспийских государствах, по теме "Интересы России на Каспии и пути их реализации в сотрудничестве с другими прикаспийскими государствами".

Совещание прошло под председательством статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина. В нем приняли участие губернатор Астраханской области А.А.Жилкин, российские послы в Азербайджанской Республике, Исламской Республике Иран, Республике Казахстан, советник-посланник посольства России в Туркменистане, члены правительства Астраханской области, руководящие работники Центрального аппарата МИД России, представители МИД России в субъектах Российской Федерации - Астрахани, Республике Дагестан и Республике Калмыкия, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

В выступлениях участников отмечалось, что цель внешнеполитических усилий Российского государства на этом важнейшем для его интересов направлении состоит в том, чтобы Каспийский регион продолжал оставаться зоной мира, добрососедства, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества. Одной из основных задач при этом является сохранение Каспийского моря для будущих поколений людей, для чего необходимо соблюдать баланс между освоением его энергетических и биологических богатств и защитой его уникальной природной среды.

Обсуждалось содержание предстоящей работы дипломатических представительств и Центрального аппарата МИД России с целью реализации решений, принятых по итогам рабочего совещания Президента России Д.А.Медведева 17 августа с.г. по вопросам каспийского сотрудничества. Состоялся насыщенный, плодотворный разговор по всему спектру каспийской проблематики, включая вопросы определения правового статуса Каспийского моря, создания многостороннего механизма взаимодействия в сфере обеспечения безопасности на Каспии, развития экономических и региональных связей.

Особое внимание было уделено ходу переговоров по выработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, путям достижения консенсуса "каспийской пятерки" по ключевым вопросам статуса, таким как делимитация акватории и разграничение дна. С удовлетворением отмечалось, что в ближайшей перспективе имеется в виду охватить переговорным процессом сферу обеспечения безопасности и экономические отношения с прицелом на создание каспийской экономической организации.

nbsp;RIN 2000-