Российская Информационная Сеть
28 сентября, 16:19

Эффективная законодательная база победит коррупцию

Эффективная законодательная база победит коррупцию Сегодня, 28 сентября, в Совете Федерации состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос о проведении в палате антикоррупционной экспертизы проектов законов.

Об этом сообщает пресс-служба Федерального собрания РФ.
Высокий уровень коррупции в Российской Федерации - одно из наиболее опасных явлений, напрямую влияющих на состояние национальной безопасности, тормозящих социально-экономическое развитие страны, подрывающих основы демократии правового государства, препятствующих инвестиционному климату, создающих России негативный имидж за рубежом, отметил в ходе обсуждения руководитель Аппарата Совета Федерации Владимир Свинарев.

Говоря об антикоррупционной реформе правовой системы, заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев в подчеркнул, что она предполагает реализацию комплекса правовых и организационных мероприятий по двум основным направлениям: проведение масштабной экспертизы действующего законодательства с целью исключения из него норм, провоцирующих коррупцию, и внедрение в законодательную практику системы антикоррупционной экспертизы всех проектов законов, нормативно-правовых актов при самом активном участии специалистов различных отраслей права. Такая работа уже проводится в Совете Федерации, сообщил он.

В соответствии с распоряжением Председателя СФ в июле утверждено Положение о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных и правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих возникновению условий для коррупции. Контроль за исполнением данного распоряжения возложен на Ю. Воробьева.

О методике проведения подобной экспертизы в Правительстве РФ рассказал первый заместитель министра юстиции России Александр Федоров.

При подготовке различных законодательных актов учитываются отечественный и зарубежный опыт, методология, стандарты, применяемые российскими законодателями. У российского законодательного поля здесь очень широкие перспективы, отмечалось в ходе обсуждения.

Необходимо осознать, что коррупцию нельзя преодолеть одним только совершенствованием законов. Более значима действенность этих законов. До тех пор, пока в нашем обществе доминирует неумение и нежелание применять действующие законодательные нормы, положительного результата в противостоянии коррупции не будет, уверен Ю. Воробьев.

Борьба с коррупцией не должна превратиться в очередную "компанейщину". Это должна быть системная и последовательная работа. Она должна вестись на всех уровнях, без ограничения во времени, подчеркнул сенатор.

Говорилось также о создании специальной структуры в Совете Федерации, которая будет вести эту работу. Ю. Воробьев, кроме того, сообщил, что Совет Федерации будет курировать деятельность регионов в этом направлении.

nbsp;RIN 2000-