28 сентября, 17:02

Российские борцы выиграли две медали на ЧМ

Российские борцы выиграли две медали на ЧМ В субботу, 26 сентября на проходящем в датском Хернинге Чемпионате мира по спортивной борьбе были разыграны четыре комплекта медалей среди борцов греко-римского стиля, сообщает пресс-служба Минспорттуризма России.

К сожалению, лишь в двух весовых категориях российским спортсменам удалось принять участие в распределении наград.

Бронзовым призёром мирового Чемпионата стал выступавший в весовой категории до 96 кг Асланбек Хуштов, зато олимпийский чемпион Игр-2008 Ислам-бек Альбиев (до 60 кг), и на этот раз не имевший себе равных, поднялся на высшую ступень пьедестала.

"Подготовка к Чемпионату мира у меня получилась неоднозначной. Я проделал большой объем работы на сборах. Отработал до автоматизма варианты действий в различных ситуациях в зависимости от особенностей техники и анатомии моих основных соперников. Получил приятные эмоции от приема у Президента России Дмитрия Медвеведа, на котором он вручил мне Орден Дружбы. В то же время, заключительный этап подготовки к Чемпионату мира проходил в священный для мусульман месяц Рамадан, поэтому я держал пост - Уразу. А еще немного прихватило спину. Другое дело, что на Чемпионате мира о болячках и тому подобном надо забыть. Думать о них - значит, заранее готовить себе оправдание на случай поражения. Такие мысли до добра не доводят. К тому же команда начала борьбу неудачно - остался без медалей Бекхан Манкиев, проиграл в первом круге Алексей Мишин. В сложившейся ситуации с меня, как олимпийского чемпиона, был особый спрос", - сказал Ислам-бек Альбиев после победного финального поединка, в котором он взял верх над Дилшодом Ариповым из Узбекистана.

В минувшее воскресенье в греко-римской борьбе было разыграно три комплекта наград: в весовых категориях до 66 кг, до 74 кг и до 120 кг. Бронзовую медаль России в весе до 66 кг принес Амбако Вачадзе. Он дошел до полуфинала, в котором уступил грузину Манучару Цхадая. В утешительном финале россиянин нанес поражение венгру Тамашу Лориншу.

В общекомандном зачете сборная команда России на Чемпионате мира по спортивной борьбе заняла первое место, завоевав двенадцать медалей: пять золотых, четыре серебряных и три бронзовых. На втором месте - команда Азербайджана с десятью медалями (3-4-3), на третьем - Ирана с семью медалями (2-1-4).