Российская Информационная Сеть
28 сентября, 17:19

В московской школе введен карантин из-за "свиного гриппа"

В московской школе введен карантин из-за "свиного гриппа" В одном из классов московской школы N1994 введен карантин из-за "свиного гриппа", сообщила сегодня журналистам первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова.

По ее словам, в этой школе "обнаружен вариант гриппа, который пошел из семьи, где родители выезжали за границу". Л.Швецова добавила, что принято решение не объявлять карантин во всей школе, но изолировать учащихся 7 "г" класса. "Дети не учатся, они в порядке, пролечиваются дома", - добавила она.

Как отметила первый заммэра столицы, уже приняты все необходимые меры по дезинфекции в школе.

Помимо этого, ограниченный карантин был введен в школе N30 Калининграда, где зарегистрировано девять случаев заболевания учеников 5 "б" класса с подозрением на грипп А/H1N1/09, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"Заболевания протекают в основном в легкой клинической форме. Заболевшие дети получают амбулаторное лечение. По данным эпидемиологического расследования, заболевание могло быть завезено из Турции детьми, которые были там на отдыхе с родителями", - говорится в сообщении.

В школе уже приняты меры противоэпидемического характера, хотя Роспотребнадзор обратил внимание, что руководством школы не было выполнено требование по ограничению допуска в образовательные учреждения детей, прибывших из-за рубежа и установления за ними медицинского наблюдения сроком на 7 суток.

Напомним, ранее на карантин из-за предварительного диагноза одному ученику "грипп A/H1N1", на карантин была закрыта средняя школа N1 в поселке Мурмаши в Мурманской области.

nbsp;RIN 2000-