Российская Информационная Сеть
28 сентября, 17:34

Преступник вымогал деньги при помощи телефона

Преступник вымогал деньги при помощи телефона Выманивание денег при помощи мобильного телефона - стало уже традиционным видом обмана пожилых людей. В таких случаях мошенник звонит старику и, представляясь близким родственником, просит спасти его от грозящей тюрьмы.

На днях в коварные сети мошенников чуть не попала жительница Москвы пенсионерка Мария Николаевна 1921 г.р, сообщает пресс-служба УВД по ЦАО г.Москвы.

Примерно в пятнадцать часов в квартире пенсионерки раздался телефонный звонок. Дама подняла трубку. Из неё, как ей показалось, послышался встревоженный голос любимого внука. Молодой человек, называя Марию Николаевну "бабуленькой", рассказал, что сбил человека на автомобиле и ему грозит несколько лет тюрьмы. Как и всякая бабушка, дама схватилась за сердце, стала причитать и плакать, жалея непутевое чадо, и тогда "внучок" сообщил, что уйти от уголовной ответственности он сможет, если будет выплачена небольшая сумма в размере 100 тысяч рублей сотруднику милиции, который сейчас находится рядом.

После этого сообщения в трубе зазвучал строгий голос "милиционера", который потребовал деньги немедленно, иначе он оформит документы так, что внуку придется отбывать наказание за содеянное не один год. Мария Николаевна всплеснула руками, сказала, что такой суммы у нее на руках нет, максимум, что может она передать - это семьдесят тысяч рублей, которые она откладывала в течение нескольких лет. После небольшой театральной паузы "представитель власти" согласился и на эти, как он выразился, крохи и спросил адрес, куда может подъехать за деньгами его представитель, а когда услышал его, сообщил время приезда человека и положил трубку.

Расстроенная женщина стала готовить требуемую сумму. Отыскала конверт, положила деньги - в этот момент телефон зазвонил вновь. В этот раз звонил настоящий внук и спрашивал бабушку о ее здоровье. Когда Мария Николаевна рассказала ему о недавнем телефонном разговоре с ним самим, молодой человек понял, что бабушку хотят обмануть, и сообщил об этом в милицию.

"По месту жительства пенсионерки на улицу Русаковская д. 7, немедленно выехали оперативники, - рассказывает начальник криминальной милиции ОВД по району Красносельский подполковник милиции Алексаднр Кадынцев, - и стали дожидаться злоумышленника. Как только женщина передала незнакомцу деньги, милиционеры задержали его и доставили в дежурную часть".

В отношении задержанного Сергея Т. 1980 г.р. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество. Идет следствие.

nbsp;RIN 2000-