Российская Информационная Сеть
28 сентября, 18:02

Россия и Евросоюз обсудили перспективы сотрудничества

Россия и Евросоюз обсудили перспективы сотрудничества Россия и Евросоюз на встрече заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василия Лихачева с Послом по особым поручениям обсудили перспективы сотрудничества, сообщает пресс-служба Федерального собрания РФ.

Состоялась встреча заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василия Лихачева с Послом по особым поручениям, который отвечает за отношения между Европейским Союзом и Россией во время предстоящего председательства Испании в ЕС, Марией Викторией Скола.

Перспективы сотрудничества России и Евросоюза обсуждены на встрече заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василия Лихачева с Послом по особым поручениям, который отвечает за отношения между Европейским Союзом /ЕС/ и нашей страной во время предстоящего с нового года председательства Испании в ЕС, Марией Викторией Скола. В доверительной атмосфере стороны обменялись мнениями по наиболее актуальным проблемам международной жизни.

Заместитель председателя Комитета СФ подчеркнул заинтересованность России в равноправном многогранном сотрудничестве с Евросоюзом. Он довел до сведения Посла по особым поручениям подходы, которые исповедует Россия, выстраивая отношения с ЕС. Это, по его словам, реальные шаги, основанные на доверии и постоянно действующем диалоге.

В.Лихачев высказал обеспокоенность российской стороны русофобскими настроениями, распространенными в некоторых новых государствах-членах ЕС, отметил неприятие Россией последних решений Европарламента. Он обратил внимание М.В.Скола на неопределенность позиции, занимаемой Евросоюзом в вопросах вступления России в ВТО, и пояснил мотивы признания нашей страной молодых республик Закавказья - Абхазии и Южной Осетии. В связи с последним В.Лихачев отметил необходимость того, чтобы ЕС предельно четко сформулировал свое отношение к проблемам поставок оружия в Грузию.

Заместитель председателя Комитета СФ указал на наличие весомых предпосылок для всестороннего развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Евросоюзом. Он подчеркнул потребность в сближении позиций государств Старого Света в вопросах обеспечения безопасности на континенте.

Участники беседы отметили возможности использования потенциала парламентской дипломатии для разрешения имеющихся вопросов и согласились в необходимости продолжения рабочих контактов.

nbsp;RIN 2000-