Российская Информационная Сеть
28 сентября, 18:16

В Новосибирске пройдет выставка "Галерея портретов"

В Новосибирске пройдет выставка "Галерея портретов" 30 сентября 2009 года в 16 часов в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоится открытие выставки "Галерея портретов выдающихся деятелей Новониколаевска и Новосибирска".

В 2002 г. в г. Новосибирске была начата реализация историко-художественного проекта галереи портретов выдающихся деятелей города Новосибирска и Новосибирской области.

Идея проекта состоит в том, что за исторически короткий срок (немногим более 100 лет) был создан крупный промышленный, научный и культурный центр азиатской части Российской Федерации.

С момента возникновения посёлка Новониколаевский, при строительстве моста через р. Обь (как части Транссибирской магистрали) и до наших дней история города создавалась сотнями выдающихся деятелей политики, науки, культуры, военного дела и промышленного производства. Архивная и фотодокументальная информация об этих людях разбросана по различным ведомственным архивам и малодоступна для широкого обозрения. Таким образом, образуется вакуум видеоряда исторических персонажей, внёсших неоценимый вклад в историю города и области.

Инициаторы проекта, члены Союза художников России Александр Шуриц и Сергей Мосиенко, предлагают поэтапное создание мемориальной портретной галереи известных деятелей г. Новосибирска и области. На выставке будет представлено 88 портретов.

Открытие галереи первых 20 портретов состоялось накануне 110-й годовщины нашего города.

Данный проект являет собой оригинальную идею сохранения визуальной памяти города и предполагает создание нового культурного объекта в г. Новосибирске, цельного по замыслу и решению и не имеет современных аналогов в других городах Российской Федерации.

Ромашко И.А.,народный артист РФ,Кавалер Ордена Почета,артист Новосибирского театра музыкальной комедииПроект по праву может считаться не только художественным, но и научным. За воссозданными образами наших знаменитых земляков стоит большой исследовательский труд. Авторы портретов - новосибирские художники Александр Шуриц, Сергей Мосиенко, Михаил Омбыш-Кузнецов, Наталья Толпекина, Вадим Иванкин, Евгения Шадрина, Виктор Хандрыкин по крупицам собирали информацию о героях своих произведений, разбросанную по различным государственным, ведомственным и частным архивам.

По инициативе Губернатора Новосибирской области Толоконского В. А. к 70-летию Новосибирской области в 2007 году было предложено создать дополнительно 25 портретов.

Презентация очередного этапа Галереи и демонстрация 70 работ состоялась 27 ноября 2007 года в Новосибирском государственном краеведческом музее.

nbsp;RIN 2000-