Российская Информационная Сеть
28 сентября, 18:28

Россия и Вьетнам обсудили направления работы в сфере ИКТ

Россия и Вьетнам обсудили направления работы в сфере ИКТ В Минкомсвязи России обсудили вопросы двустороннего сотрудничества России и Вьетнама в области инфокоммуникационных технологий и СМИ, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Встреча Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щёголева и Министра информации и коммуникаций Социалистической Республики Вьетнам Ле Зоан Хопа прошла 28 августа в Минкомсвязи России. Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации, другие представители вьетнамской стороны и Минкомсвязи России.

В ходе встречи министры обсудили основные направления работы в сфере ИКТ во Вьетнаме и в России, а также наметили перспективы сотрудничества стран в этой области в ближайшее время. В частности, речь шла о подготовке высококвалифицированных вьетнамских специалистов в российских вузах, поддержке российских и вьетнамских предпринимателей и создании благоприятных условий для их сотрудничества. В качестве одной из форм взаимодействия был предложен обмен делегациями между министерствами с целью изучения политики развития промышленности и внедрения ИКТ, изучения опыта в области развития инфраструктуры и производства телепродукции. Ле Зоан Хоп также предложил организовать поездку российских корреспондентов во Вьетнам, чтобы они могли познакомиться со страной и населением страны.

Глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев поддержал все предложения своего вьетнамского коллеги и отметил, что со своей стороны Россия готова к активному сотрудничеству и обмену опытом в области высоких технологий и средств массовой информации. Тем более что уже несколько российских компаний начали осваивать вьетнамский телекоммуникационный рынок, и многие вьетнамские специалисты знакомы с Россией в силу того, что учились или проходили повышение квалификации в российских вузах. По словам Игоря Щёголева, это поможет быстро найти общий язык специалистам с обеих сторон.

"Чтобы наши планы на будущее не остались только планами, - обратился Игорь Щёголев к Ле Зоан Хопу, - я предлагаю подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве между нашими министерствами". Ле Зоан Хоп поддержал это предложение.

nbsp;RIN 2000-