Российская Информационная Сеть
29 сентября, 10:02

Пренебрегать порядком ценообразования на лекарства недопустимо

Пренебрегать порядком ценообразования на лекарства недопустимо Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (Тюменское УФАС России) 24 сентября 2009 года признало ООО "Фарма" нарушившим требования пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Аптечная сеть, пренебрегая порядком ценообразования на жизненно важные лекарства, реализовывала их по завышенным ценам.

На территории Тюменской области по распоряжению губернатора Тюменской области установлены величины предельных надбавок на лекарственные средства. Согласно документу надбавка к розничной цене на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, должна составлять не более 30% - 35%. Однако в аптеках ООО "Фарма" такие лекарства продавались с надбавкой до 50%.
С такой надбавкой реализовывать разрешено только, не являющиеся жизненно необходимыми лекарственные препараты,

Пункт 10 части 1 стати 10 закона о защите конкуренции запрещает компаниям, занимающим доминирующе положение, нарушать установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования.


На ООО "Фарма" распространяется требование этой нормы закона, поскольку сеть занимает доминирующее положение на рынке розничной торговли лекарственными средствами в городе Тобольске.

На заседании по рассмотрению дела представитель аптечной сети признал вину компании. Завышение цен он объяснил тем, что сеть неверно истолковала распоряжение губернатора Тюменской области, в результате чего и было допущено нарушение. Тюменское УФАС России предписало ООО "Фарма" устранить нарушение и его последствия.

Отметим, что Тюменское УФАС России выявило аналогичные признаки нарушения ценообразования в действиях ООО "Аптека "Никофарм". Возбуждено антимонопольное дело, разбирательство по которому пройдет в октябре.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 8-345-2-63-41-67.

За аналогичное правонарушение 22 сентября 2009 года Татарстанское УФАС России оштрафовало на 50 тысяч рублей генерального директора ООО "Родник" С.Г. Чуркина.
В нарушение требований закона розничная надбавка в филиале ООО "Родник" на препарат "Момат" (Мометазон) крем 0,1% 5 г., включенный в упомянутый перечень, составила 27%. Однако в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан "Об установлении торговых надбавок при реализации лекарственных средств в Республике Татарстан" предельная розничная надбавка на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, составляет не более 25% к отпускной (закупочной) цене без учета НДС.

Томское УФАС России 21 сентября 2009 года возбудило дело в отношении муниципального учреждения (МУ) "Центральная районная аптека N31" по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением).
В соответствии с постановлением главы администрации Томской области для муниципальных образований, расположенных на территории районов, приравненных к районам Крайнего Севера, предельные размеры надбавок на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых лекарственных средств (кроме наркотических средств и психотропных веществ) при реализации в розницу составляют 32%. На прочие лекарственные средства - 43%.
МУ "Центральная районная аптека N 31" осуществляло розничную реализацию лекарственного препарата "Диклофенак 25мг/мл N 5" с надбавкой в 41,9%, а лекарственного препарата "Таблетки от кашля N 10" - с надбавкой в 44,4%.

Аптека занесена в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, так как занимает на рынке услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами доминирующее положение с долей более 50% в географических границах Верхнекетского района.

Статья 10 закона о защите конкуренции запрещает действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.


По итогам ежеквартального мониторинга розничных цен на 100 наиболее востребованных населением лекарственных средств, проведенного по поручению поручения Правительства Российской Федерации, Тюменская область, Республика Татарстан и Томская область вошли в список 22 регионов, в которых антимонопольная служба обнаружила превышение фактической розничной надбавки на лекарства над предельно допустимой.

Пресс-служба ФАС России.

nbsp;RIN 2000-