Российская Информационная Сеть
29 сентября, 11:21

Тигренка-сироту выпустили в тайгу

Тигренка-сироту выпустили в тайгу В середине сентября 14-месячный амурский тигр (Panthera tigris), прошедший полный курс реабилитации, был успешно выпущен в естественную среду обитания.

Об этом сообщает пресс-служба РОСПРИРОДНАДЗОР-а.

Возвращение данного хищника в дикую природу - это один из нескольких этапов длительного проекта, в осуществлении которого принимали участие специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), ФГУ Специнспекции "Тигр", Фонда "Феникс", Международного фонда защиты животных (IFAW) и Зоологического центра БПИ ДВО РАН.

Напомним, в марте 2009 г. недалеко от поселка городского типа Авангард Партизанского района Приморского края сотрудники ФГУ Специнспекции "ТИГР" отловили сильно истощенного тигренка-сироту.
Сначала молодой хищник содержался на карантине, на базе ФГУ Специнспекция "Тигр" в с. Раздольное. В мае специалисты пришли к мнению, что у найденного тигренка есть все шансы на успешную реабилитацию и дальнейший выпуск в дикую природу. Было принято решение переместить тигренка в Зоологический центр БПИ ДВО РАН.

С 28 мая по 15 сентября молодой хищник находился под ежедневным присмотром старшего научного сотрудника, к.б.н. Виктора Юдина. За первый месяц нахождения в центре тигренок набрал в весе до 10 кг. Одной из главных задач было научить молодого тигра прятаться от людей. Если хищник не испытывает страх перед человеком, то он неосознанно может находиться близко к населенным пунктам, представляя тем самым угрозу для жизни.

Кроме того, необходимо было научить хищника охотничьим повадкам. В течение всего реабилитационного периода ФГУ Специнспекция "Тигр" обеспечивала доставку пятнистых оленей в реабилитационный пункт для кормления тигренка и обучения его охотничьим навыкам. ИПЭЭ РАН, выполняющий Программу изучения амурского тигра на Дальнем Востоке, обеспечивал обездвиживание тигра и его сопровождение из пункта передержки в пункт реабилитации, научное обеспечение процесса реабилитации и выпуска тигра в естественную среду обитания, а также кормление тигренка в течение двух месяцев реабилитационного периода.

За дальнейшим передвижением и поведением амурского тигра российские ученые будут следить по сигналам, поступающим с радиопередатчиков, встроенных в специальный ошейник, который был надет на тигренка перед выпуском на волю.

nbsp;RIN 2000-