Российская Информационная Сеть
29 сентября, 12:19

Утверждена концепция развития телевещания 2009-11

Утверждена концепция развития телевещания 2009-11 Утверждена концепция ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы".

Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ.
Председатель Правительства России Владимир Путин утвердил Концепцию федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы".

Государственным заказчиком - координатором Программы стало Министерство связи и массовых коммуникаций России.

Концепцией развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы определено, что наиболее приемлемым является вариант развития эфирного наземного цифрового телевизионного вещания как основы для гарантированного предоставления обязательных телерадиоканалов для большинства населения страны (более 98 процентов) с использованием технологий спутникового непосредственного телевизионного вещания при доведении охвата населения многоканальным вещанием до 100 процентов.

Реализацию Программы планируется осуществить в течение 2009 - 2015 годов в два этапа. Основной целью первого этапа Программы (2009 год) является обеспечение условий для перехода на цифровой формат распространения программ, в частности, разработка, экспертиза и утверждение системных проектов для первой очереди строительства цифровых сетей в субъектах Российской Федерации.

Целью второго этапа (2010 - 2015 годы) будет реализация запланированных мероприятий по развитию телерадиовещания, повсеместный переход на цифровое вещание, создание условий для последовательного отключения аналогового вещания в стране и завершение создания единого информационного пространства в Российской Федерации.

Предельный (прогнозный) объем финансирования Программы за счет средств федерального бюджета составит 76 366 млн. рублей (в ценах соответствующих лет).

Эти средства будут направлены в первую очередь на модернизацию инфраструктуры и строительство наземной сети цифрового вещания государственного оператора связи, развитие цифрового наземного радиовещания, создание многофункциональных спутников, оплату услуг связи по распространению обязательных телерадиоканалов в переходный период, развитие системы перевода в цифровой формат архивных материалов.

Финансирование остальных мероприятий предполагается осуществлять исполнителями Программы за счет собственных средств и средств внебюджетных источников.

Минкомсвязи России поручено обеспечить разработку проекта Программы и внесение его в установленном порядке в Правительство РФ, а Федеральному космическому агентству в установленном порядке внести предложения для изменений в Федеральную космическую программу России на 2006 - 2015 годы в части источников, сроков и объемов финансирования создания космических аппаратов "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8".

nbsp;RIN 2000-