Российская Информационная Сеть
29 сентября, 13:05

Лавров посетит Абхазию

Лавров посетит Абхазию Вопрос: На этой неделе Министр иностранных дел России С.В.Лавров посетит Абхазию с рабочим визитом. Как развивались российско-абхазские отношения после признания Россией независимости Абхазии?

Ответ: Рабочий визит Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Абхазию состоится 2-3 октября.

После признания Россией независимости Абхазии наши отношения выстраивались на основе принципов межгосударственного взаимодействия, равноправного взаимовыгодного сотрудничества, укрепления региональной безопасности. Формирование солидной договорно-правовой базы наших отношений на базе "большого" Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и подписанных Соглашений о совместных усилиях в охране государственной границы и сотрудничестве в военной области призвано не только укрепить двустороннее взаимодействие, но и способствует стабилизации обстановки в регионе в целом.

Отмечаем позитивную динамику на социально-экономическом направлении. 12 августа с.г. в ходе визита Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина в Сухум было подписано Соглашение с Абхазией об оказании Республике помощи в социально-экономическом развитии. Ранее был разработан Комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012 годы. План ориентирован на создание здесь транспортно-логистического центра для ускорения процедур транспортировки грузов, в том числе и для строительства объектов в г. Сочи. Речь также идет о развитии в Абхазии зоны туристическо-рекреационного типа, а также восстановлении объектов социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, административных зданий и иных объектов инфраструктуры. Всего на эти цели Россией выделено 10,9 млрд. рублей. Реализация мер Комплексного плана позволит существенно увеличить объем производства товаров и услуг, существенно повысить доходы населения и сократить уровень безработицы в Республике более чем в два раза.

Вопрос: Какова программа визита С.В.Лаврова в Абхазию?

Ответ: В ходе визита С.В.Лавров проведет переговоры с Президентом Республики Абхазия С.В.Багапшем и Министром иностранных дел С.М.Шамбой.

В рамках визита запланированы также встречи С.В.Лаврова с командным составом Пограничного управления ФСБ России в Абхазии и командованием 7-й российской базы, а также с представителями организации соотечественников, с преподавателями и студентами отделения международных отношений Абхазского государственного университета.

Вопрос: Какие вопросы планируется обсудить в ходе визита?

Ответ: Стороны обсудят вопросы дальнейшего развития дружественных отношений между нашими странами, налаживания полноформатного межгосударственного взаимодействия, оказания помощи Абхазии в области безопасности, сотрудничества в международных делах, подготовки дипломатических кадров для Республики.

Как известно, независимость Абхазии, помимо России и Никарагуа, недавно признала и Венесуэла. Очевидно, что расширение процесса международного признания независимости Абхазии, несомненно, будет способствовать дальнейшему укреплению процесса становления государственности Республики, ее суверенитета и международной правосубъектности. Без признания новых военно-политических и правовых реалий в Закавказье невозможно расширение международного сотрудничества в выработке конкретных мер по укреплению безопасности и восстановлению доверия в районах грузино-абхазской границы. На сегодняшний день в зонах, прилегающих к территориям Абхазии и Южной Осетии, остаются лишь наблюдатели Европейского союза, как это предусмотрено в прошлогодних договоренностях президентов Д.А.Медведева и Н.Саркози. Миссии ООН и ОБСЕ, как известно, были свернуты летом нынешнего года в силу политизированного подхода к продолжению их деятельности в Закавказье ряда западных стран.

Ожидается, что С.В.Лавров и руководители Абхазии обсудят итоги последнего раунда Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье. Участие Абхазии наравне с Россией и западными партнерами в Женевских дискуссиях, а также совместных механизмах по предотвращению и реагированию на инциденты в приграничных районах наглядно подтверждает обязательность дальнейшего учета мнения Сухума при рассмотрении жизненно важных вопросов этого региона.

Подготовлено службой Информации и Печати МИД РФ.

nbsp;RIN 2000-