Российская Информационная Сеть
29 сентября, 13:20

Чавес вооружит Эквадор старыми истребителями

Чавес вооружит Эквадор старыми истребителями Венесуэла намерена передать часть истребителей, снятых с вооружения в своих ВВС, Эквадору. Как сообщили представители эквадорского правительства, они согласились принять технику в рамках программы модернизации воздушных сил страны. Речь идет о 7 истребителях "Мираж-50", передает Би-би-си.

Кроме того, возможна передача небольшой партии учебно-тренировочных машин, которые можно использовать и как легкие штурмовики.

В то же время официальный Кито отрицает существование военного союза с Венесуэлой, акцентируя внимание на том, что готов принять самолеты от "любого, кто готов их предоставить".

Отметим, что Россия открыла Венесуэле кредитную линию на 2,2 млрд долл. для покупки оружия. Как сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес, его стране необходимо оружие для замены устаревшего: по его словам, не исключено вторжение со стороны США.

Венесуэльский лидер 12 сентября сообщил, что скоро его страна получит "небольшие русские ракеты" с радиусом действия до 300 км, подчеркнув, что они будут использоваться только для обороны.

"Скоро к нам начнут поступать небольшие ракеты, и знаете, как далеко они летят? На 300 км и не промахиваются мимо цели. Но это оружие является только инструментом обороны, потому что мы собираемся защищать нашу страну от любой угрозы", - сказал президент Венесуэлы. Данное заявление венесуэльский лидер сделал по прибытии на родину после международного турне, в рамках которого он посетил Россию.

Таким образом, объем российско-венесуэльских контрактов на поставки вооружения с 2005г. достиг 4 млрд долл.

Напомним, ранее У.Чавес говорил о том, что Венесуэла намерена закупить "десятки танков российского производства", поскольку опасается возрастающего военного присутствия США в Колумбии.

nbsp;RIN 2000-