Российская Информационная Сеть
29 сентября, 14:07

Ю.Лужков: Оптовой торговли в Москве не будет

Ю.Лужков: Оптовой торговли в Москве не будет Мэр Москвы Юрий Лужков намерен искоренить оптовую торговлю в Москве, сообщил сегодня на заседании правительства Москвы столичный градоначальник.

По его словам, в проекте Генерального плана развития Москвы до 2025г. не должно быть оптовых центров и комплексов оптовой торговли. "Крупного опта в Москве быть не должно. На периферии, где нет сложностей по транспортному обслуживанию, оптовая торговля возможна, но в центральной части города и там, где возможны любые транспортные затруднения, оптовой торговли не должно быть", - подчеркнул Ю.Лужков.

Накануне правительство Москвы запретило опт в торговом центре (ТЦ) "Москва". Как сообщил на пресс-конференции руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков, на подъездах к торговому центру спецпосты ГИБДД разворачивают автобусы и фуры с товаром оптовиков. Принято решение мэра, что никакой оптовой торговли в ТЦ "Москва" не будет.

В.Малышков отметил, что тысячи торговцев Черкизовского рынка после закрытия этой торговой зоны перебрались в ТЦ "Москва". Несмотря на то что власти города организовали паркинг на 1,9 тыс. машино-мест и отдельный въезд к ТЦ большегрузного транспорта, жители близлежащих районов обращались к властям города с жалобами. Ежедневно к ТЦ подъезжало до 500 автобусов оптовиков, постоянно доносился шум транспорта, возникли пробки, появилось множество неудобств.

"Жилой район не справляется с такой нагрузкой, поэтому мы вынуждены запретить опт в этом комплексе", - заключил В.Малышков.

nbsp;RIN 2000-