Российская Информационная Сеть
29 сентября, 15:14

Цены на нефть затормозили рост российского фондового рынк

Цены на нефть затормозили рост российского фондового рынк Торги на российских площадках сегодня начались на положительной территории, однако продолжить покупки участники рынка не пожелали, и цены на наиболее ликвидные акции стали отступать от своих максимальных утренних значений.

Сдерживающим фактором выступили мировые цены на нефть и фьючерсы на фондовые индексы США, которые начали снижаться. К 13:55 мск индекс ММВБ не изменился по отношению ко вчерашнему уровню закрытия, а индекс РТС прибавил 0,88%, отмечает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.

Специалист указала, что динамику "хуже рынка" демонстрируют акции металлургического и нефтегазового сектора. Индекс MICEX O&G снизился на 0,1%, а MICEX MET&MIN потерял 0,51%. Наибольшее негативное влияние на отраслевые индексы оказывают акции "Роснефти" (-1,2%), "Полиметалла" (-1,57%) и "Норильского никеля" (-0,8%).

Акции электроэнергетического и банковского секторов торгуются "лучше рынка". Индекс MICEX POWER повысился на 2,37%, MICEX FIN вырос на 0,69%. Акции ФСК ЕЭС демонстрировали рост на открытии более 4% на позитивных корпоративных новостях. Однако утренние максимумы у сопротивления на уровне 0,38 руб., скорее всего, так и останутся максимальными значениями дня. Среди банков лидирующие позиции занимают акции банка "Возрождение" и Сбербанка, которые выросли на 3,6% и 1,13% соответственно.

"Сегодня в 16:30 и в 18:00 мск соответственно будут опубликованы значения индекса цен на жилье и индекса уверенности потребителей в США, что отразится на динамике "голубых фишек" в конце торговой сессии. Для индекса ММВБ существенным препятствием оказалась отметка 1220 пунктов. Ближайшее сопротивление расположено на уровнях 1200 пунктов и 1150 пунктов", - считает Наталья Выгодина.

nbsp;RIN 2000-