Российская Информационная Сеть
29 сентября, 16:33

Высота строящихся в центре Москвы зданий будет ограничена

Высота строящихся в центре Москвы зданий будет ограничена Власти Москвы намерены ограничить высоту строящихся в историческом центре столицы зданий 50 метрами, сообщил сегодня на заседании правительства столицы заместитель председателя контрольного комитета города Раис Ахмадиев.

По его словам, такие нормы предлагается внести в проект Генплана развития Москвы до 2025г. Он уточнил, что ограничение приведет к тому, что высота новых зданий не будет превышать 17 этажей.

С другой стороны, в проекте Генплана заложена информация о планах столичных властей возвести в Москве 60 небоскребов к 2025г. Однако согласно проекту, высотки планируются к возведению на радиальных городских магистралях, в частности на Алтуфьевском, Можайском и Щелковском шоссе, Люблинской и Профсоюзной улицах, Кутузовском проспекте.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков одобрил проект Генплана развития Москвы до 2025г. Как отметил столичный градоначальник, проведена "гигантская работа по созданию этого документа". "70 тыс. замечаний и предложений москвичей должны быть возвращены им в виде решений, которые они поймут. Вопросы должны быть отработаны и ясны. Нам нужно спланировать и завершить все уточнения до предоставления документа на рассмотрение в Мосгордуму", - добавил Ю.Лужков.

Он сообщил также, что работа над документом будет продолжена: необходимо отразить в нем проект вывода таможенных терминалов, планы по полному обеспечению легковых машин гаражами и стоянками, решить "упущенный вопрос" строительства поликлиник и отразить вопросы развития энергосистемы города.

nbsp;RIN 2000-