Российская Информационная Сеть
29 сентября, 16:36

Суд не освободил Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт

Суд не освободил  Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт Басманный суд Москвы во вторник отклонил ходатайство следствия об освобождении из-под стражи под денежный залог в 12 миллионов рублей соучредителя "АГ Марин" Андрея Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт, сообщает руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По данным следствия, организованная группа с 2007 по 2009 годы осуществила контрабандные поставки в Россию четырех моторных яхт, стоимость которых по документам была занижена. Таким образом, государству был причинен ущерб в 11 миллионов рублей в виде недополученных таможенных платежей, утверждают следователи.

Следствие основывало свое ходатайство об изменении Бойко меры пресечения на тех основаниях, что им были проведены все необходимые меры к изъятию вещественных доказательств по делу.

"У нас нет оснований предполагать, что Бойко сможет воспрепятствовать ходу следствия, поэтому мы просим изменить ему меру пресечения на залог в размере 12 миллионов рублей", - сказала следователь.

Однако суд счел, что следствие не представило объективных подтверждений своему ходатайству.

"В представленном ходатайстве нет объективных фактов того, что основания, принятые в расчет Мещанским судом при аресте Бойко, отпали", - сказала судья.

Бойко в очередной раз отверг все обвинения в отношении себя.

"Я не согласен с предъявленными обвинениями, я никогда не занимался контрабандными действиями", - сказал Бойко.

Он также подчеркнул, что по предъявленному обвинению ущерб, который нанесла его деятельность государству, составляет около 10 миллионов рублей. Но в то же время, сумма выплаченных им сборов в пользу государства равняется миллиарду рублей.

"Таким образом, меня обвиняют в укрывательстве менее 1% от выплаченной мной в государственный бюджет суммы за аналогичный период", - сказал Бойко.

Адвокаты Бойко заявили о своем намерении обжаловать данное решение Басманного суда в высшей инстанции - в Мосгорсуде.

"Никаких данных о том, что основания для избрания иной меры пресечения, кроме избранных Мещанским судом, у следствия изменились, суду не представлено", - сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

nbsp;RIN 2000-