Российская Информационная Сеть
29 сентября, 16:38

В Оренбурге прошли учения по освобождению заложников

В Оренбурге прошли учения по освобождению заложников Согласно плану командно-штабных учений пятеро преступников, ограбив инкассаторов в Сакмарском районе Оренбургской области и расстреляв пост ГИБДД, захватили в заложники учеников педагогического колледжа N 1 города Оренбург. Немедленно по городу был объявлен план "Перехват". А в это время террористы захватили здание колледжа.

Об этом сообщает Пресс-служба УВД по Оренбургской области.

Несколько человек заложников злоумышленники удерживали в одном из классов колледжа. Преступники начали выдвигать свои требования: пять килограмм героина и самолет.

Экстренный оперативный штаб, которым руководил начальник УВД по городу Оренбург Алексей Чистяков, принял все меры для освобождения заложников. Группа переговорщиков, возглавляемая начальником ОК УВД города Иваном Чикризовым, вышла к террористам.

Для них была подготовлена машина с сопровождением сотрудников ДПС. Двое преступников вместе с заложниками двинулись к выезду. Но их планы оказались нарушены. Сотрудники ОМОНа мастерски выполнили захват.

Террористы обезврежены, а в это время второй захват производили спецназовцы. С крыши колледжа они по веревкам через окна проникли в помещение и в считанные секунды обезвредили террористов.

В штаб поступила информация о том, что преступники, уехавшие на автомашине, задержаны на улице Мира.

Присутствующие на учениях представители СМИ были в восторге от реальности происходящих событий. Взрывы, автоматные и пулеметные очереди создавали атмосферу реальности.

- Целью учения стало осуществление практической проверки готовности сил и средств по сигналу "Вулкан-3". В целом учения прошли удовлетворительно. Сотрудники, принимавшие в учениях участие, с поставленной задачей справились. Такие мероприятия проводятся периодически. Есть отдельные недочеты, но они будут разбираться отдельно, - сказал журналистам Алексей Чистяков.

В учениях приняли участие около 200 сотрудников центральной оперативной зоны, начальники райотделов, личный состав Оренбурга, полка ППС, конвойного батальона, ОМСН, ОМОН, рота ГИБДД УВД города.

nbsp;RIN 2000-