Российская Информационная Сеть
29 сентября, 16:42

Задержан мошенник, вымогавший 5 миллионов у столичного бизнесмена

Задержан мошенник, вымогавший 5 миллионов у столичного бизнесмена Департамент уголовного розыска совместно с ОРБ N 3 МВД России проводит комплекс мероприятий по пресечению преступной деятельности организованной группы, занимающейся совершением квалифицированных вымогательств и мошенничеством на территории Московского региона.

Об этом сообщает Пресс-служба Департамента уголовного розыска МВД России.

В Департамент уголовного розыска поступила оперативная информация об очередном готовящемся преступлении. По имеющимся оперативным данным, активный член группировки, житель Тамбовской области 26-летний Чухрайчук Александр Николаевич совместно с неустановленными лицами под предлогом наличия у них сведений о "заказе" на убийство и за предоставление информации о заказчике и исполнителе, а также за гарантию безопасности жизни и здоровья вымогал у предпринимателя деньги в сумме 5 миллионов рублей.

При этом, как удалось выяснить оперативникам, эта информация и схема вымогательства придумана самим Чухрайчуком и никакого заказа на убийство у него не было. Ранее Чухрайчук, на данный момент нигде не работающий, был сотрудником одной из фирм, принадлежащей его "жертве". По словам задержанного, он находился в постоянном контакте со своими бывшими коллегами и знал, как идет бизнес у его бывшего работодателя. Кроме того, как удалось выяснить сотрудникам Департамента уголовного розыска, Чухрайчук сожительствует с сестрой тещи предпринимателя, который как раз сейчас находится в процессе развода с женой.

Сотрудниками Департамента уголовного розыска были зафиксированы переговоры Александра Чухрайчука с "объектом заказа" и требования о передаче ему указанных денежных средств под угрозой, что в противном случае "заказ будет исполнен".

16.09.2009 г. в рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 1-го отдела ОРБ N 2 МВД России и 3-го отдела ОРБ N 1 МВД России при передаче части денег в сумме 1 миллион рублей Чухрайчук А.Н. с поличным был задержан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Чухрайчук А.Н. арестован. В настоящее время продолжается комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по установлению других лиц, причастных к данному преступлению, и выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности Чухрайчука А.Н. и его сообщников.

nbsp;RIN 2000-