Российская Информационная Сеть
29 сентября, 18:36

Министерская встреча Группы друзей "Альянса цивилизаций"

Министерская встреча Группы друзей "Альянса цивилизаций" 6 сентября "на полях" 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась традиционная Министерская встреча Группы друзей "Альянса цивилизаций" (АЦ).

В настоящее время Группа объединяет 102-х участников, включая 85 государств и 17 универсальных и региональных организаций, таких как Совет Европы, ЮНЕСКО, ОБСЕ, ЛАГ, ОИК, ИСЕСКО и др.

Об этом сообщил сегодня Департамент Информации и Печати МИД РФ.

На встрече были обсуждены вопросы, связанные с реализацией второго Плана действий АЦ на 2009-2011 гг., а также с подготовкой к третьему Форуму Альянса, который состоится в мае 2010 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего повышения роли Альянса в мобилизации коллективной воли международного сообщества для укрепления межцивилизационного согласия, достижения гармонии в отношениях между культурами и народами.

Делегацию Российской Федерации на встрече возглавил заместитель Министра иностранных дел А.В.Салтанов, который проинформировал об основных аспектах разработанного в России Национального плана по развитию отношений с "Альянсом цивилизаций". Реализация Плана предполагает обширное сотрудничество государственных институтов с неправительственными организациями, представителями научного сообщества и других сегментов гражданского общества, а также взаимодействие с зарубежными и национальными информационно-культурными центрами.

С нашей стороны была вновь отмечена необходимость создания прочной правовой основы деятельности Альянса путем принятия всеобъемлющей резолюции Генассамблеи ООН. Мы также приветствовали проведение третьего Форума АЦ в Рио-де-Жанейро в качестве правильного шага в направлении становления Альянса в качестве глобальной структуры.

Россия и дальше на постоянной основе будет принимать меры по распространению в Российской Федерации позитивного образа "Альянса цивилизаций", популяризации его деятельности, подключению к программам Альянса широкого круга российской культурной и научной общественности.

nbsp;RIN 2000-