Российская Информационная Сеть
30 сентября, 10:02

Индия - СНГ: перспективы сотрудничества

Индия - СНГ: перспективы сотрудничества 28 сентября в РЦНК в Нью-Дели состоялся семинар "Индия-СНГ: перспективы сотрудничества в современном мире", организованный представительством Россотрудничества совместно с индийским Фондом международного единства (ФМЕ).

Об этом сообщает пресс-служба Федерального Агентства "Россотрудничество".

В обсуждении приняли участие представители дипломатических миссий СНГ, научных и деловых кругов Индии, политологи и журналисты.

Губернатор штата Сикким Балмики Прасад Сингх отметил, что доверие, понимание между Индией и странами СНГ на политическом уровне, а также имеющаяся заинтересованность между народами этих стран, еще не проявились в достаточной мере в сфере экономики и бизнесмены все еще мало знают друг о друге и слабо взаимодействуют. Это, по его словам, сдерживает сотрудничество, которое сейчас сфокусировано в основном на энергетику. В своем выступлении он назвал приоритетные направления взаимодействия Индии и стран СНГ на современном этапе и, помимо работы в нефтегазовой сфере, особенно выделил туризм, образование, информационные технологии и фармацевтику. Большие надежды на прорыв в отношениях Индии и СНГ г-н Б.П.Сингх связывает со строительством Международного транспортного коридора "Север-Юг", разработанного для привлечения транзитных грузопотоков из Индии и стран Персидского залива на российскую территорию и далее в Северную и Западную Европу.

На встрече выступил Временный поверенный в делах РФ в Индии А.Сорокин, который обратил внимание собравшихся на расширение географии визитов первых лиц Индии и стран СНГ, что говорит о стремлении государств к развитию конструктивного диалога. Россия всячески содействует укреплению на территории СНГ позиций Индии, которая пока в регионе "новичок". В частности, наша страна выступает за членство Индии в Шанхайской организации сотрудничества. Вступление в эту организацию позволит ей активней работать на юге СНГ.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Индии Ф.Розовский перечислил основные события прошедшего Года России в Индии, и начавшегося Года Индии в России, которые стали знаковыми в истории отношений двух стран и вывели сотрудничество в области культуры, науки, торговли на новый уровень. Одним из приоритетов взаимодействия Индии и СНГ в контексте терактов 2008 года в Индии и ряде других стран, Ф.Розовский назвал совместную работу по созданию системы защиты от терроризма.

"Потенциал взаимодействия Индии и стран Содружества, действительно, огромен, но сначала нужно определиться с конкретными задачами, целями в каждой области. Вот для чего нам и нужны регулярные встречи", - сказал президент ФМЕ Бхишма Нарайян Сингх. Генеральный секретарь ФМЕ Р.Н.Анил поблагодарил РЦНК за стремление укреплять российско-индийские отношения не только на уровне культурного обмена, но и на уровне политического сотрудничества. "Мы рады, что форумы и семинары по актуальным вопросам двусторонних отношений с участием политиков и представителей дипломатического корпуса стали заметной частью работы российского культурного центра", - сказал Р.Н.Анил в завершение работы семинара.

nbsp;RIN 2000-