Российская Информационная Сеть
30 сентября, 10:21

Обыски в "БТА-банке" связаны с хищением более $70 млн

Обыски в "БТА-банке" связаны с хищением более $70 млн Обыски в московских офисах "БТА-банка", а также ООО "Лизинговая компания "Дело" и других структурах проводились в рамках уголовного дела о хищении у АО "Банк БТА" (Республика Казахстан) более 70 млн долл.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при Министерстве внутренних дел России, данное дело было возбуждено 31 августа с.г.

В ходе обысков были изъяты документы, в настоящее время следователи изучают их содержание. "По результатам проведенных следственных действий следователем будут предъявлены обвинения виновным в хищении денежных средств", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, руководители ООО "Лизинговая компания "Дело" и бывшие руководители АО "Банк БТА" с помощью поддельных договоров переуступки права требования, якобы заключенных АО "Банк БТА" с офшорной компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, мошенническим путем похитили деньги банка.

В то же время в банка сообщили, что выемка документов, проводившаяся сегодня в 3 офисах БТА-банка, проходила в рамках уголовного дела одного из клиентов банка на основании постановления следователя. На работу отделений банка это никак не повлияло. В банке отметили, что выемка проводилась в офисах, не связанных непосредственно с операционной деятельностью и обслуживанием клиентов.

Напомним, сегодня утром в московских офисах "БТА-банка" прошли следственные действия. "БТА-банк" работает на рынке финансовых услуг России с 1994 года на основании Генеральной лицензии Банка России N2820. В России имеет 11 филиалов, 31 дополнительный офис и 2 операционных офиса.

В Казахстане же "БТА-банк" является вторым по размерам активов банком казахстанской банковской системы. В феврале 2009 года он перешел под управление государства в лице фонда национального благосостояния. Председатель совета директоров банка и его первый заместитель эмигрировали в Великобританию.

В марте в отношении экс-главы банка и его сообщников завели уголовное дело. Их обвинили в создании офшорных компаний, через которые отмывались деньги банка.

nbsp;RIN 2000-