Российская Информационная Сеть
30 сентября, 11:01

Под Челябинском ликвидирована плантация марихуаны

Под Челябинском ликвидирована плантация марихуаны Сто одиннадцать кустов отборной марихуаны индийского происхождения изъяли сотрудники оперативно-розыскной части УУР ГУВД по Челябинской области.

Такой урожай был собран с приусадебного участка в одном из садовых товариществ Металлургического района Челябинска. Чтобы получить хороший урожай, "садовод" не жалел ни специального оборудования, ни дорогих удобрений.

Об этом сообщает Пресс-служба ГУВД по Челябинской области.

По сведениям оперативников, приусадебный участок с домиком 22-летний уроженец Казахстана арендовал не менее полугода назад для выращивания эксклюзивной индийской марихуаны, которая обладает высокими каннабиноидными свойствами. Чтобы оправдать затраты на приобретение дорогостоящих саженцев садовод позаботился обо всех условиях, позволяющих вырастить хороший урожай: конопля была посажена в специальные теплицы общей площадью 100 квадратных метров, оснащенные температурными датчиками. В домике сотрудники милиции обнаружили удобрения для почвы и приспособления для измельчения марихуаны. Сам садовый участок был скрыт от посторонних глаз трехметровым забором из профнастила.

Всего сотрудники милиции "собрали урожай" из 111 растений. При обыске домика в целлофановом пакете было обнаружено 500 граммов уже высушенной марихуаны, готовой к употреблению и реализации. Если бы наркодельцу удалось осуществить свой преступный замысел, то из выращенного урожая получилось бы порядка 300 килограммов марихуаны высокого качества.

Задержанный по подозрению в культивировании наркосодержащих растений - ранее не судимый гражданин республики Казахстан, находящийся на территории Южного Урала на легальных основаниях. По оперативной информации, помимо него в группу "наркоселекционеров" входило еще несколько человек, личности и местонахождение которых устанавливаются.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 231 УК РФ "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества" и по ч.2. ст.228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств" (в крупном размере). Ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Всего в 2009 году сотрудниками милиции на территории Челябинской области выявлено около 20 фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений.

nbsp;RIN 2000-