Российская Информационная Сеть
30 сентября, 11:03

Минприроды провело круглый стол по водным отношениям

Минприроды провело круглый стол по водным отношениям Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Семен Леви провел заседание круглого стола на тему "Нормативно-правовое регулирование водных отношений в Российской Федерации".

Об этом сегодня сообщает пресс-служба Министерства природопользования РФ.

В заседании приняли участие представители Минприроды России и подведомственных организаций, региональных органов исполнительной власти в области охраны природных ресурсов и экологии, торгово-промышленной палаты, РАН, крупных предприятий и других заинтересованных ведомств.

В ходе заседания была проанализирована практика применения нового водного законодательства. Участниками было отмечено, что система действующих нормативно-правовых актов в целом решает вопросы рационального использования и охраны водных ресурсов, однако в водном законодательстве существует ряд проблемных моментов: методика установления береговой линии малоизученных рек; нормотворческие акты, касающиеся вод рыбохозяйственного значения; нормативно-правовое регулирование в обращении с подземными водами; учет интересов владельцев гидротехнических сооружений и собственников земельных участков, примыкающих к водным объектам и другие вопросы.

По итогам заседания Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и безопасности ГТС Дмитрий Кириллов отметил, что все вопросы, поднятые в ходе заседанию, будут обобщены и внесены в Рекомендации для использования органами исполнительной власти и другими заинтересованными ведомствами.

Также Росводресурсы выступили с инициативой проводить подобные встречи на постоянной основе. Минприроды России поддержало инициативу, Д. Кириллов подчеркнул, что регулярные встречи будут способствовать более оперативному решению актуальных вопросов регулирования водных отношений на территории Российской Федерации.

nbsp;RIN 2000-