Российская Информационная Сеть
30 сентября, 12:01

США и Куба провели переговоры

США и Куба провели переговоры Высокопоставленные дипломаты США и Кубы впервые за долгое время провели переговоры. Об этом сообщает сегодня Би-би-си.

Со стороны США в них участвовала заместитель госсекретаря по Западному полушарию Биса Уильямс, а со стороны Кубы - замглавы кубинского МИДа Дагоберто Родригес.

Биса Уильямс провела на Кубе пять дней. С кем встречалась она помимо официального представителя кубинского МИДа, а также, что стало темой переговоров точно неизвестно. Скорее всего, полагают аналитики, на переговорах стороны обсудили возможность прямого почтового сообщения между США и Кубой, которое было прекращено в 1963г. Источники в госдепартаменте США также сообщают, что Б. Уильямс все же провела встречу с кубинскими диссидентами.

В последнее время отношения между двумя странами постепенно улучшаются. 3 июля 2009г. между США и Кубой установилось прямое авиасообщение. 23 мая 2009г. администрация президента США Барака Обамы предложила правительству Кубы возобновить переговоры о легальной иммиграции кубинцев в Соединенные Штаты. Госдепартамент США сообщил, что предлагает кубинским властям вернуться к консультациям по миграционным вопросам, прерванным в 2003г.

Ранее администрация Б.Обамы отменила ряд ограничений на визиты американцев к родственникам на Кубе. Однако в середине сентября Б. Обама продлил торговое эмбарго Кубы еще на год. Именно это стало причиной жесткого выступления министра иностранных дел Кубы Бруно Родригес на 64-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он отметил, что, несмотря на снятие ряда ограничений, в том числе ограничение на передвижение американских кубинцев, "основные санкции против острова остаются в силе".

Ранее кубинский лидер Рауль Кастро заявил, что Куба желает наладить отношения с США, но не ценой предательства идей коммунизма. Отвечая на призывы госсекретаря США Хиллари Клинтон к демократическим реформам на острове, Р.Кастро сказал: "При всем уважении к госпоже Клинтон, я был избран главой Кубы не для того, чтобы восстановить капитализм или отречься от революции". "Меня выбрали для того, чтобы защищать, поддерживать и продолжать совершенствовать социализм, не для того, чтобы уничтожить его", - приводит Би-би-си слова Р.Кастро.

78-летний Р.Кастро фактически принял власть из рук старшего брата, Фиделя Кастро, три года назад, но официально был утвержден новым руководителем Кубы в начале прошлого года. С приходом к власти в США Барака Обамы Вашингтон и Гавана начали заявлять о готовности к политическому диалогу.

nbsp;RIN 2000-