Российская Информационная Сеть
30 сентября, 12:03

Русская школа в Перу отмечает 24-х летие

Русская школа в Перу отмечает 24-х летие В Лиме с большим успехом прошло торжественное мероприятие, посвященное очередной годовщине основания школы им. М.Горького - единственного в стране образовательного учреждения с углубленным изучением ряда предметов на русском языке.

Об этом сообщает пресс-служба РОССОТРУДНИЧЕСТВО.

В торжествах приняли участие руководство и сотрудники роспосольства, представительства Россотрудничества, российские соотечественники, выпускники российских (советских) вузов.

Выступивший на мероприятии посол М.Г.Троянский отметил большую подвижническую роль бессменного руководителя школы М.В.Роменец, а также преподавательского состава, поистине огромную важность изучения русской истории и литературы и, естественно, русского языка для развития общего кругозора учеников, что в перспективе позволяет им получать образование в российских вузах и работать на благо Перу.

В свою очередь, М.В.Роменец сказала, что колледж дает возможность обучаться детям из малообеспеченных семей. По ее словам, "весьма важно, особенно с учетом зачастую довольно тяжелого экономического положения родителей, давать шанс способным мальчикам и девочкам, в глазах которых ты каждый день наблюдаешь живой интерес к обучению, получать качественное школьное образование". Она также поблагодарила Министра иностранных дел России С.В.Лаврова и посольство РФ в Перу, активно помогающих развитию школы.

Присутствовавшие на празднике стали свидетелями красочного концерта детской самодеятельности, в ходе которого ребята исполнили отрывки из различных детских спектаклей.

По случаю годовщины в школе состоялся показ детских фильмов и сказок, также были проведены турниры среди юных шахматистов и шашечников.

nbsp;RIN 2000-